Излечим ли комплекс непризнанного гения?

Cherchez la femme Просветленный (35481), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Комплекс непризнанного гения – это форма мании величия, когда человек убежден, что он гениален, способен видеть дальше других, обладает острым умом, однако окружающие в силу своей ограниченности и глупости этого не видят и не ценят. Основой этого комплекса является инфантилизм, незрелость, неуверенность в собственных силах, либо завышенная самооценка. Непризнанный гений постоянно недоволен своей жизнью и тем, как к нему относятся окружающие. Человеку постоянно кажется, что его недооценивают, и, как следствие, он со всеми конфликтует и не задерживается надолго ни на одной работе. С такими людьми тяжело жить и общаться, так как они, как правило, неуживчивы и сварливы, либо витают в облаках. Как правило, все «непризнанные гении» - мужчины. Женщине в этом плане «повезло» больше: ведь если даже она не сделала карьеру, то может реализоваться как жена, как мать.

Дополнен 11 лет назад
Считая себя гением, человек считает, что это дает ему право ничего не делать. Вначале о нем говорят «подает надежды» , затем «подавал надежды».... Что бы ни произошло в его жизни, виноватым будет кто угодно, но не наш «герой» . Он, как всегда, все делал наилучшим образом, а причиной неудачи будут жена, мама, папа, кошка Мурка, злой дворник и бесчисленное множество завистников.

Непризнанные гении всем недовольны. Их выдает высокомерие, они говорят безапелляционным тоном. Они критически относятся к тем, кто по их разумению, незаслуженно занял их место. «Гению» кажется, что все люди, которые чего-то добились в этой жизни, добились этого исключительно благодаря протекции и взяткам. Труд и способности из рассмотрения исключаются полностью. Как правило, они не любят страну, в которой проживают: ведь именно здесь их не оценили, не признали гениями. И еще интересный момент: как и у любого человека, у непризнанного гения может быть какой-то талант. Кто-то может прекрасно готовить, кто-то слесарить, а кто-то виртуозно водить машину. Однако эти свои умения «гении» считают для себя слишком мелкими. Они видят себя, как минимум, управляющими, лауреатами, но чаще – президентами.

Дополнен 11 лет назад
Непризнанные гении нередко пользуются популярностью у юных и впечатлительных особ. Но чаще всего через некоторое время отношения заканчиваются разрывом, поскольку партнерша устает от бесконечных капризов, амбиций, недовольства, нежелания брать на себя ответственность. Раздражение от своей невостребованности и нереализованности наш герой выплескивает на домашних. Он становится настоящим домашним тираном. Материальными вопросами непризнанные гении чаще всего тоже не занимаются, поскольку предпочитают заниматься «настоящим делом» , а на самом деле сидят на шее у родных.

«Сын у меня такой талантливый, но ему так не везет!» , - вздыхает мать, отдавая великовозрастному сыночку половину зарплаты.

«Муж у меня настоящий гений, только работу никак не может найти.... » - оправдывает заносчивого лентяя жена.

Редкая женщина может ужиться с непризнанным гением, поскольку от нее в семейной жизни будет требоваться покорность, работа с утра до вечера и преклонение и сдувание пылинок с семейного «идола» . Это возможно лишь в том случае, если партнершей будет женщина с гипертрофированным материнским инстинктом либо идейная страдалица.

Дополнен 11 лет назад
Источник: Инет
Лучший ответ
странница Оракул (52020) 11 лет назад
остаётся только признать, хотя бы понарошку!
Остальные ответы
smurfette Мыслитель (5658) 11 лет назад
Если этого человека ещё можно спустить с небес на землю.
Olga **** Просветленный (32317) 11 лет назад
если гений сам согласиться вылечиться))
Ƭатьяна ᗩлекс Искусственный Интеллект (263842) 11 лет назад
захочет поможем
Kanat ToktosunovУченик (171) 6 лет назад
Помогите мне. Недавно девушка мне сказала что я непризнанный гений. Очень странно было это услышать. Но все симптомы похожи. Помогите пожалуйста. Как это возможно и что нужно сделать что излечиться??
Андрей Светлый Просветленный (34600) 11 лет назад
Надо излечить обиды по этому поводу и все наладится)
G MAN Искусственный Интеллект (213453) 11 лет назад
да.. .
когда он поймет что работал над тем что открыто лет сто назад... .
или поймет что оценка трудов будет через сто лет после его смерти....
Виктор ВесёлкинЗнаток (273) 1 год назад
Не, ну, второе кому как. Мне лично, как человеку с таким комплексом, приятна идея даже такого признания.
Андрей Гуру (3053) 11 лет назад
Если он действительно гений, то и лечить ничего не надо
Артём Дроздов Профи (811) 11 лет назад
А такое бывает?
Если я все правильно понял, то ощущая себя гением ( быть умнее других, или иметь в арсенале креатив, или какие способности умственные) но комплексовать от того что тебя не признают странно, лично я думаю что если человек гений то ему нет дела до того как об этом подумают другие (ведь это же власть, власть в сухом виде, которую нужно лишь залить кипятком) .
Я не поленился и прочитал, мда, этот "диагноз" и гений понятия несовместимые в итоге, а употребляется это как сарказм похоже. Гений это же гений, а не повод для паразитизма. Жесть, мир перевернулся. К сожалению признаю, такое бывает. Чтобы считать себя гением надо как минимум всю жизнь учится всему, или быть столь выдающимся человеком что можно считать себя самого себя гением, вот у меня "комплекс" что я не гений. Кто таки признал (сам перед собой) себя гением, а на другом конце земли берут и присваивают гениальность одному из таких вот "гению".
Призрачно всё Мастер (1531) 11 лет назад
непризнанный гений - это тоже признание, но не такое открытое.. .круг признания непризнанного гения такой узкий, что в него тоже сложно пробиться и для этого надо хотя бы обладать следующим:
- склонностью к депрессии;
- курить абсент;
- нетерпимостью к элите;
- заваривать табак;
- считать, что коммунизм это более красный, чем дважды два;
- а зелёный больше пахнет эвкалиптом, чем яблоками;
или на худой конец быть обеспеченным такой же непризнанностью, чтобы водка была ещё более горькой, а жилетка.. .кстати, а Вы знаете почему у жилетки нет рукавов?. .да потому что их оторвали из-за неприличного вида.. .непризнанный ведь не думал, что для него всё так обернётся, вот потому и не взял с собой носовой платок... ) а резкая смена настроения и повлияла на внешний вид рукавов... )
...
лечиться?. .а зачем?.. )
а может бросить курить?..)
Источник: лечи - не лечи, а непризнанность так и выприрает.. . то здесь, то там...
Ирина Наливкина Профи (504) 7 лет назад
кто не может дать ответ в двух словах.. на самом деле болен!