Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли кобра убить кобру?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
нет.. не может... .
Ядовитые змеи делятся на два семейства: гадюки (в том числе гремучие змеи) и кобры (в т. ч. крайты, мамбы и морские змеи) . В 1970-е годы ученые выяснили, что кровоток гадюк содержит молекулы, нейтрализующие смертоносные компоненты их собственного яда. Ученые предположили, что кобры обращаются со своим ядом несколько иначе, чем гадюки, и позже попытались выяснить, как именно.

Змеиный яд – сложная смесь пептидов, ферментов и других токсинов, которые воздействуют на нервы, мышцы, кровоток и сворачивание крови. Ключевым открытием Такача было изучение взаимодействия токсинов с мышечными рецепторами. Такач клонировал рецептор ацетилхолина кобры и сравнил его с таким же рецептором других позвоночных. На молекулярном уровне они оказались практически идентичны, за исключением одной аминокислоты. Как показал эксперимент Такача, это единственное различие вводит в рецептор кобры громоздкую молекулу сахара. Сахар маскирует место крепления на поверхности рецептора – мешая прикрепляться нейротоксину. Если же удалить сахар, то кобра станет чувствительной к собственному яду, как и другие животные.

Чтобы проверить эту теорию, Такач и его коллеги создали генетически модифицированную мышь, в мышечных рецепторах которой была эта сахарная молекула – и она оказалась нечувствительна к змеиному яду.
Источник: инет
911 ©Высший разум (110940) 16 лет назад
Почему кобра не может убить своих
Животные нейротоксины – самое смертоносное оружие природы. Почти все животные, за исключением самих кобр, после укуса кобры умирают за считанные минуты после того, как яд попал в кровоток. Нейротоксины прикрепляются к мышечным рецепторам, препятствуя тому, чтобы нервные сигналы вызывали мышечные сокращения – что приводит к остановке дыхания и смерти. Однако кровоток гадюк содержит молекулы, нейтрализующие смертоносные компоненты их собственного яда. Это единственное различие вводит в рецептор кобры громоздкую молекулу сахара. Сахар маскирует место крепления на поверхности рецептора – мешая прикрепляться нейротоксину. Если же удалить сахар, то кобра станет чувствительной к собственному яду, как и другие животные.
http://zoo-eco.zooclub.ru/eco-mlek84.html :) В дополнение - почти тоже самое - великолепный ответ
Женя КрейзерУченик (119) 8 лет назад
Ахахаха, скопировала! я видела этот сайт там было так написано. Лень было вручную писать?
Остальные ответы
Алиса Станиславовна Мудрец (18151) 16 лет назад
Да.. . А почему нет? Конкуренция