В какой кислоте полностью растворяется органика? В соляной или серной?

Оксана Ученик (243), закрыт 11 лет назад
В какой кислоте полностью растворяется органика? В соляной или серной?
Лучший ответ
Денис Ефимов Профи (732) 11 лет назад
Самая сильная кислота в ряду активности кислот - серная, она действует на органические вещества моментально, при этом они обугливаются и выделяется газ; соляная кислота идет после серной, она также действует на органические ве-ва ( соединения) но слабее, в таких случаях используют различные катализаторы.
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 11 лет назад
Смотря какая органика. Полиэтилен, например, не растворяется. Органика - это миллионы веществ.
Сергей Мальцев Гуру (3627) 11 лет назад
Вопрос сформулирован не корректно. Органика - растяжимое понятие. Например, тефлон даже в царской водке замучаешься растворять
секрет секретная Ученик (129) 11 лет назад
вы пытаетесь найти ту инфу Оксана что завален весь инет. логично та кислота которая сильнее!
Константин Буревестник Мыслитель (6376) 11 лет назад
В карборановой кислоте - H(CHB11Cl11). Она в миллион раз сильнее серной!