А зачем на съемках кино хлопают "хлопушками"?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
А иногда - нет?
Может кто-нибудь рассказать поподробнее?
Дополнен 16 лет назад
Кстати, кому интересно, здесь можно узнать, почему одни хлопушки белые, а другие - черные.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Команда "Мотор!" относится к запуску звукозаписывающей аппаратуры (магнитофон, HDD), следующая команда - "Камера!" относится к запуску кинокамеры. Девушка-"хлопушка" не проговаривает информацию и не хлопает, когда звук НЕ ПИШУТ (т.е. когда нет команды "Мотор!").
Для СИНХРОНИЗАЦИИ звука с изображением.
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
Абсолютно правильно! :-)
ЛикаЗнаток (276) 8 лет назад
инструмент, применяемый при съёмке кино- и телефильмов для синхронизации изображения и звука. Кроме того, хлопушка используется для систематизации отснятого материала и записанных фонограмм, обозначая номера отснятых сцен и дублей [1]. В отечественном кинематографе советского периода работу с хлопушкой и учёт отснятых сцен вёл помощник режиссёра [2]. Современная технология кинопроизводства предусматривает для этой цели второго ассистента оператора
Остальные ответы
~Crazy~ Знаток (336) 16 лет назад
чтобы при монтаже быстрее разобраться где какая часть фильма
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
это как же хлопки быстрее помугут разобраться-то?
~Crazy~ Знаток (336) на "хлопушке" пишут какая сцена, часть, дубль.
Дмитрий Попружко Мастер (1071) 16 лет назад
Чтоб привлечь внимание съемочной группы
Наталия Кузнецова Знаток (338) 16 лет назад
Чтобы отделить один дубль от другого. Нужно для дальнейшего монтажа
Анатолий ТерентьевПросветленный (30356) 16 лет назад
А хлопать-то зачем? В чем смысл хлопка-то?
Наталия КузнецоваЗнаток (338) 16 лет назад
Хлопок - это звук. Звук отделяет одну часть от другой, на звуковой дорожке это будет отчетливо видно
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) Ох, сомневаюсь, что кто-то для того, что бы выбрать нужный дубль из рулона пленки, слушает ее всю от начала и до конца и считает хлопки...