Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как паук узнает, что в паутину попала муха?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мария, спасибо Вам за прекрасный ответ, но в этот раз должен признать, что ответ Shantal' чуть лучше... Да и ссылки интересные!
Лучший ответ
Shantal` Мыслитель (6317) 16 лет назад
Все пауки - хищники, но в отличие от хищных насекомых они не обладают хорошим зрением. Их близорукость зачастую обусловливает применение такой охотничьей стратегии, как подстерегание, ожидание добычи. В рамках этой стратегии можно выделить три тактики поведения пауков. Первая - нападение на жертву из засады. Вторая - подкрадывание на короткое расстояние для решающего броска. Первых двух тактик придерживается большинство нетенетных пауков: пауки-бокоходы (сем. Thomisidae и Philodromidae), пауки-скакунчики (сем. Salticidae), пауки-волки (сем. Lycosidae). Но пауки не были бы пауками, если бы не стали использовать паутину во время своей охоты. Паутина, а чаще сложные паутинные конструкции оказались отличным тактическим шагом в применении стратегии ожидания. Это позволило паукам не только увеличить область отлова, но и расширить спектр питания. В паучьи силки попадаются более крупные, чем сами охотники, жертвы, среди которых хорошо вооруженные, жалящие, а также летающие насекомые.

Варианты использования паутинных нитей в целях поимки жертв чрезвычайно разнообразны - от сигнальных нитей, своеобразных арканов до искусно сплетенных тенет. Применение паутины для охотничьих целей характерно не только для плетущих ловчие сети пауков, но и для бестенетных форм. Пауки-птицеяды, например, пойманную добычу высоко поднимают, держа в хелицерах, и под ней плетут небольшую паутинку-подстилку, к которой и прикрепляют свою жертву. Пауки, обитающие в норках и трубках, от устья логовища натягивают сигнальные нити. Прикосновение к ним дает паукам знать о приближении добычи.
Пауки способны манипулировать не только отдельными нитями, но и небольшими сетями. Тропический паук Dinopis spinosa из Центральной и Южной Америки держит свою паутину на кончиках ног. Когда мимо пробегает или пролетает какое-нибудь насекомое, паук быстро набрасывает на него сетку и подтягивает к себе.
http://www.ethology.ru/library/?id=181

И еще интересная статья о пауках
http://www.znaikak.ru/spiderman.html
ЗнайКак :: ДОМ И СЕМЬЯ :: Как устроена паутина
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4120) 16 лет назад
паутина начинает колыхаться от того. что жертва пытается вырваться? а кто попался, наверное по вкусу узнает
Пользователь удален Профи (877) 16 лет назад
муха ведь шевелиться и паутинка дергаеться,а паучок на готове уже, и зубки почистил))
Малицкая Ольга Мастер (2026) 16 лет назад
Паутина дёргается и паук который спрятался за паутиной чувствует это...
алекс Просветленный (36382) 16 лет назад
по колебаниям, паук сидит в верхнем углу паутины, и как только нити начинают колебаться, то он выходит на охоту - впрыскивает в нее свой яд (даже если паук не ядовитый), это типа заморозки и тащит муху в свое логово, где высасывает из нее все питательные и прочие вещества - остается пустая мумия - почти как Ленин в мавзолее!
Источник: книга - ПЕРВОПОСЕЛЕНЦЫ СУШИ
♦Инет_Герцог♦ Гуру (3273) 16 лет назад
от вибрации паутины,большой дядя а такие вопросы глупые задаёш
ты ещё спроси почему корова ест траву зелёную а молоко белое
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Пауков, которые ловят свою добычу с помощью паутины, называют тенётниками. Но есть и пауки - свободные охотники. Они ловят добычу по-разному: подстерегают ее из засады и настигают в один прыжок или преследуют в течение некоторого времени. Добычей некоторых тропических пауков могут стать даже лягушки, мелкие грызуны и колибри. Такое под силу настоящему птицееду.
Пауки-тенетники чувствуют движение жертвы в паутине и так узнают о ее присутствии. Ну а если "незваный гость" настолько легкий, что даже не создает вибрации паутины? Этим и пользуются некоторые виды пауков. Они легко передвигаются по чужой паутине как по своей, питаясь остатками добычи большого паука.
Принцип охоты паука-тенётника (на примере кругопряда) выглядит примерно так: муха, шмель, бабочка или другое насекомое попадается в его паутину Пытаясь вырваться, она запутывается еще больше. Теперь насекомому не выбраться: порвать паутину не так то просто. Наконец клей сковывает жертву. Паутина вибрирует, как только в нее кто-то попадается, паук чувствует колебания нитей и спешит на место происшествия. Умелыми движениями ножек он полностью обертывает муху в паутину. Такая обертка может служить и своеобразным "холодильником" - в ней муха будет лежать до тех пор, пока паук не проголодается. Пока большой паук заворачивает муху, маленький паук-нахлебник тихонько, чтобы не вызывать вибрации паутины, подкрадывается к брошенной мухе. Он настолько осторожен, что паук-кругопряд даже не подозревает о его существовании. Используя свои челюсти-кусачки, маленький паук отрезает участок паутины с пойманной мухой и уносит ее к себе.
По-другому ловят свою добычу пауки - свободные охотники. Они не привыкли ждать, пока жертва "сама к ним придет". Они сами выслеживают и ловят добычу. Таким способом охотится плюющий паук.
Когда он находит жертву, то приближается к ней на расстояние вытянутой лапки и выплевывает сеть (паутину) . Это не столько сеть, сколько клей. Главная цель - спутать жертву, не дать жертве возможности двигаться, пока он ее не высосет.
Среди пауков есть и ночные охотники. Такой паук-охотник питается ночными бабочками. Их можно ловить по-разному: сетью, в засаде, ловушками, но он пользуется "химическим оружием".
Заслышав хлопанье крыльев бабочек, он тут же начинает выделять мотыльковый ферамон - то есть запах, которым самки-мотыльки приманивают самца. По мере приближения ночной бабочки паук выделяет все больше ферамона. Самец все ближе и ближе подлетает, как он полагает, к зовущей его самке. Паук прямо на лету хватает бабочку и быстро обертывает ее паутиной.
Пауки умеют хорошо маскироваться. Например, один южноафриканский паук-бокоход не только своей формой и окраской напоминает птичий помет, но повторяет его даже запахом. Среди пауков очень распространен каннибализм. Так, всем известная черная вдова съедает самца после оплодотворения. Чтобы не стать жертвой своей подруги, самец должен преподнести ей какое-нибудь угощение (например, комара или муху) . Но бывает, что даже такая галантная предосторожность не спасает паука.
В наше время яд пауков все больше используется в медицине. Раньше их отлавливали в природе, теперь довольно успешно разводят пауков в неволе. Но значение пауков для человека не исчерпывается применением их яда. Люди издавна пытались разгадать секрет паутины и изготовлять из нее ткань. Кому-то даже удалось в единственном экземпляре создать перчатки и чулки из такой паутинной ткани.
svinka Профи (848) 16 лет назад
Она же жужжит.
wЗнаток (451) 8 лет назад
не ну тут х. у. й знает.