Какова крейсерская скорость садовой ласточки?

Клевер Гуру (4698), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
makeyev Мудрец (11213) 16 лет назад
Если ласточка летит в составе звена, то скорость ее может достигать 78 процентов от максимально возможной.
А если она летит в кильватерном строю в составе эскадры, то ее скорость упадет еще ниже - до 57 процентов от максимальной. Ведь ей придется строго выдерживать строй в составе всей эскадры ласточек.
И лишь в одиночном полете крейсерская скорость ласточки достигает 94 процентов от максимально возможной.
Выше скорость ласточки только во время панического улётывания от пикирующего на неё сокола или ястреба тетеревятника!
Источник: Анализ построений ласточек в составе малых и больших полётных групп.