каким словообразовательным способом образовано слово "комсомолец"

Настя Настенька Мастер (2419), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139930) 11 лет назад
Когда-то «изобрела» для себя способ, как не ошибиться в определении способа образования слова.

Перво-наперво – нужно объяснить (не думаю ни о каком русском языке) , что обозначает слово.

- Объясняем: КОМСОМОЛец – член КОМСОМОЛа

Второе наперво – просто тупо смотрим, чем различаются эти слова: появился суффикс –ец)

Ну и всё – определяем способ образования: суффиксальный.

А если вам нужно копнуть дальше (словообразовательное гнездо) , тогда опять делаем то же самое:

А КОМСОМОЛ – что такое? - КОМмунистический СОюз МОЛодежи.

Какой способ образования? Правильно: сложение с сокращением (аббревиация)

Остается написать, что там «сложилось». Это сложение начальных частей 3 слов.

Почему же нельзя написать, что слово «комсомолец» образовано смешанным способом -

как, например, орденоносец: орден+носить= орден (о) нос-ец (здесь способ образования - сложение производящих основ + суффиксация) ?

Потому что мы должны сначала найти именно слово, от которого оно образовалось, то есть от слова «комсомол» + -ец-
(а не от КОМмунистический СОюз МОЛодежи) .
Настя НастенькаМастер (2419) 11 лет назад
Вы, наверное, учитель? Так толково объяснили!!!
Спасибо огромное!!!

П.С.: я в вопросе не совсем точно написала ,что мне нужно. Мне нужен был КОМСОМОЛ вообще-то.
Я пишу работу по названиям колхозов, вот мне встретился Комсомолец, поэтому я так и спросила)))
Только я "обозвала" способ не сложение с сокращением (аббревиация), а сложение усеченных основ, что, думаю, в принципе, одно и то же)))
ВероNika Высший разум (139930) Аббревиация — сложение усеченных основ или усеченных и полных слов. :-) Учителем проработала всего 1,5 года после университета(закончила в 1980-м), но именно там я задумалась: как же донести до учеников это самое определение способа словообразования? Ведь именно там у меня открылись на это глаза. В школе, помню конретный пример: От какго слова образовано ночевка? Ночь! Правильно. А ведь ваще неправильно! От ночевать!. Ну вот я и изобрела и на уроке говорила: Не думайте про русский, просто объясните маленькому ребенку (ну, у которого небольшой запас слов), что обозначает слово. Вот он у вас спрашивает: почему назвали ночевка? А вы: потому что остаются ночевать. Вот! а не от ночь, как сразу выдают ученики. остается только поставить услшанное однокоренное слово в начальную форму!
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51314) 11 лет назад
Коммунистеский союз молодёжи.
lana Мастер (2007) 11 лет назад
суффиксальным: комсомол + ец
Настя НастенькаМастер (2419) 11 лет назад
ну это понятно, что комсомол + ец
а какой способ у КОМмунистический СОюз МОЛдежи -- комсомол?
lana Мастер (2007) Если Вам надо определить способ образования слова "комсомолец", то слово "комсомол" трогать вообще не надо, если у Вас, конечно, не словообразовательная цепочка. У слова "комсомол" - сложение с сокращением (аббревиация)