Знаете ли вы о помощи США в индустриализации СССР перед войной?

Kind atheist Искусственный Интеллект (156438), закрыт 11 лет назад
"Попытки самостоятельного проектирования, а также быстрого и качественного строительства в 20-е годы крупных, технически сложных объектов не увенчались успехом. Неудачи постигли первый советский проект Магнитогорского металлургического комбината, строительство моторного завода в Уфе, Челябинского тракторного завода, Свирской ГЭС и ряда других предприятий. Стало очевидным, что дореволюционный опыт не годился для форсированной индустриализации.

В этих условиях руководство страны приняло решение прибегнуть к технической помощи западных компаний. По договору о технической помощи иностранная фирма была обязана подготовить строительный или технологический проект с полным описанием и спецификациями оборудования, станков и механизмов; передать советскому заказчику свой производственный опыт (технологические секреты, патенты и др.); прислать в СССР квалифицированных специалистов для наблюдения за строительством и пуском объекта; разрешить определенному числу советских инженеров и рабочих осваивать производственные методы компании на ее предприятиях в ходе зарубежной практики и командировок.

в качестве пособий для изучения научной организации производства служили переводы и переиздания книг Г. Форда, Г. Гантта, Ф.У. Тейлора. Предпринимались попытки копировать зарубежные образцы оборудования и техники по чертежам, изготовленным с разобранных машин (например, выпуск трактора «фордзон» в г. Ленинграде под маркой «Красный путиловец»). Кроме того, сбор экономической и технической информации осуществлялся через технических представителей советских отраслевых трестов («Автостроя», «Магнитостроя», «Тракторостроя» и др.) за рубежом.

Американская помощь привлекалась для строительства ГЭС, развития нефтяной, горнодобывающей, угольной, химической, металлургической, электротехнической отраслей промышленности, но прежде всего для массового производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой стандартизованной продукции

Такие крупнейшие в Европе предприятия, как Днепрогэс, Сталинградский и ряд других тракторных заводов, Магнитогорский металлургический комбинат, Горьковский автозавод являлись предприятиями американского типа и происхождения. Компании International General Electric, Radio Corporation of America, Ford Motor Company, International Harvester, Dupont de Nemours стали ведущими зарубежными партнерами СССР.

Внедрение американских методов было признано необходимым и в капитальном строительстве.
Архитектор Альберт Кан, спроектировавший ряд крупнейших предприятий в США, внедрил в СССР принцип типового промышленного строительства. Его фирма осуществляла проектирование и надзор за сооружением более 500 советских предприятий и создала в СССР школу индустриального зодчества.

Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту фирмы Albert Kahn в 1930 г., был сооружен в США, размонтирован, перевезен и собран под наблюдением американских инженеров. В его оборудовании участвовали более 80 американских машиностроительных компаний и несколько германских фирм.

Значительная часть советских заводов и фабрик работала на стандартном электрооборудовании от International General Electric .
Московский ГПЗ-1, проектировала американская компания Albert Kahn , Inc

фирмы США играли ведущую роль в проектировании советских предприятий, а примерно половина оборудования производилась в Германии в основном по американским спецификациям.
По поставкам оборудования 1-е место занимала Германия, 2-е – США, 3-е – Великобритания.

Анализ архивных документов 20-х–30-х годов позволяет говорить о ведущей роли западных компаний в проектировании и строительстве важнейших промышленных объектов в период первой пятилетки."(с)

Был бы способен СССР устоять в войне без этой предварительной технической помощи США?
Какую роль играли США в истории СССР - позитивную или негативную? Особенно с учётом дальнейшего союзничества в войне.
Сволочи США или всё таки нет?))))

Дополнен 11 лет назад
Ведь если быть объективным, то несложно признать позитив в сотрудничестве США и СССР и то, что их техническое сотрудничество оказало колоссальную помощь в индустриализации и соответственно в дальней победе в войне.
Но при аббревиатуре США всё равно у многих истерика и частокол единиц.))))))))))
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Ну чего ж не знать? Знаю. Сам на таком заводе работал-Харьковском тракторном, построенном под руководством американских и канадских инженеров в 1931-м и выпускавшим первое время точную копию американского трактора "Фордзон", но названного ХТЗ-1. Он сейчас стоит в виде памятника недалеко от завода. Один в один-самый он.
Мало того, американцы построили рядом с заводом целый жилой микрорайон с 5-6-этажными каменными домами, к-рый и поныне стоит в г. Харькове и в к-ром и поныне живёт масса людей. Причём, что интересно, квартиры в этих домах были спланированы настолько лихо, что и сегодня цены на них-одни из самых высоких в городе.
В 1971-м году, когда отмечало 40-летие пуска завода, в Харьков приглашены были те, кто принимал участие в его проектировании и строительстве из всех стран мира, где можно их было найти. Тогда приехало примерно 160 человек из 50-ти стран мира, о чём много тогда писала как местная, так и всесоюзная пресса. Даже несмотря на то, что в годы войны завод подвергался многочисленным разрушениям, некоторые цеха, построенные теми самыми американцами, стоят и поныне и даже сохранились несколько американских станков ещё с тех времён.
Так что, всё на виду, всё можно увидеть и даже пощупать руками. Никакой липы. Всё честно.
Остальные ответы
Оля Иванова Мыслитель (6085) 11 лет назад
Само собой, исторические решения об индустриализации и т. д. требовали технологий, оборудования и многого другого, чего у СССР не было, а в США хватало с избытком.
Босой путешественник Киндзадза Мыслитель (8508) 11 лет назад
блин, а из чего, по-твоему, надо было предприятия строить? из воздуха? конечно, специалистов и приглашали. тоже мне, Америку открыл!
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т. е. США всё таки сволочи?)))
Босой путешественник Киндзадза Мыслитель (8508) отвечаю для тех кто в танке. Индустриализация, несомненно, заложила фундамент нашей Победы. Какой-то вклад в нее внесли и американцы. 571 предприятие (из 9000 построенных в годы трех довоенных пятилеток) спроектировано пиндосами. Не надо забывать, что в Америке была Великая депрессия, и американцы были рады тому, что их специалисты смогли найти достойную работу у нас в стране. США преследовали исключительно свои экономические интересы. Ведь все это делалось не из-за альтруистических соображений. То есть, в 30-е выиграли обе стороны. Хорошие отношения с США были как раз только при Рузвельте, при нем мы установили дипломатические отношения. Все остальное время мы были соперниками. У капиталистов одна святыня - деньги. США настригли миллиарды с европейской бойни.
Сармат Оракул (78447) 11 лет назад
Меня всегда смешат подобные перлы, сделанные в виде грандиозного открытия. СССР ПОКУПАЛ технологии, а иностранные инженеры получали у нас огромную зарплату.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т.е. США всё-таки сволочи?))
Сармат Оракул (78447) Так они по жизни такие.
Татьяна Иванова Мыслитель (7037) 11 лет назад
Это не помощь была, а бизнес.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т.е. США всё таки сволочи?)))
Татьяна Иванова Мыслитель (7037) Бизнес есть бизнес. Я ответила на первоначальный вопрос "Знаете ли вы о помощи США в индустриализации СССР перед войной?". А когда в дополнениях целая диссертация прописана, смысл не уточняется или размывается. Скажу так - успешный бизнесмен всегда в какой-то мере сволочь.
Евгений G Просветленный (31302) 11 лет назад
Американские компании не благотворительностью занималась, а выполняли контракты.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т.е. всё таки америкосы - сволочи?)))))
Евгений G Просветленный (31302) В принципе,допускаю,что с большой долей вероятности...это конечно так и есть. Так сложилось.
Диего Айс Мудрец (11426) 11 лет назад
знаете ли вы, что американский манхэттенский проект закончился провалом? но гитлеровские ученые сумели создать 8 атомных бомб. 4 из них достались сша - одну взорвали на испытаниях, чтобы показать успех проекта, две сбросили на японию. оставшиеся у немцев 4 бомбы были использованы следующим образом: одну взорвали на испытаниях, две мартин борман и его свита припрятали в антарктиде, и ещё одна бесследно исчезла.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т.е. всё-таки пиндосы - сволочи?
Z.Z.Z. old.otvet.mail.ruГуру (4781) 10 лет назад
Не притворяйся, всем известно что нацы 80000 бомб сумели, но зажилили действительно. А спрятаны не в Антарктиде и бесследно - а в огороде у Диего Айса, - Вы себя выдали ! )
sUnset man Искусственный Интеллект (981988) 11 лет назад
Не сволочи и ежу понятно.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Ну не скажи, ежу может быть и понятно, но очень многим "человекам" не понятно.))))
sUnset man Искусственный Интеллект (981988) Не понятно да и Бог с ними с человеками.
Виталий Афанасьев Просветленный (48690) 11 лет назад
Мы знаем о бизнесе американцев в СССР, зато мы знаем о помощи США в оранжевой революции у недалеких соседей России))
Ольга И снова Оракул (63361) 11 лет назад
Не надо извращать русский язык и бизнес называть помошью, иначе окажется что все супермаркеты от доброты душевной ПОМОГАЮТ людям.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т. е. всё таки США сволочи?))
Ольга И снова Оракул (63361) При чем тут сволочи?, просто если хочешь писать гадости на великом и могучем Русском языке хотя бы выучи его
Юрий Мыслитель (5378) 11 лет назад
Это была реальная помощь.
Тем более, что многие демократические лидеры видели в СССР, демократию.
Это после 30х.... и они поменяли мнение. И голос Трощккого был услышан то же.
Во время голода 30х Американцы оказывали реальную помощь голодающим.
Источник: Исторические факты.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Хорошо, что есть люди понимающие это, а не тупо злобствующие при одном упоминании о США.))
Aleks grenevskiy Мудрец (13521) 11 лет назад
Тоже мне, секрет Полишинеля.... Не знаю как остальные предприятия, но ХТЗ американцы построили от нулевого цикла до пуска. Первые партии тракторов выпускали американцы, рабочие, ИТР, параллельно обучая наших работяг. Забавнрый ( или ужасный??? ) факт: перед тем как начать строить завод, американцы очень быстро построили жильё для своих работников - целый микрорайон. В этих пятиэтажках и по сей деньживут люди.. . Довольно большой площади квартиры-"американки" . без кухонь.... спустя почти сто лет....))))))))))))))))))))))))))
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Для многих это шоковое открытие.))
Aleks grenevskiy Мудрец (13521) То же самое было с Горьковским, тогда Нижегородским автозаводом. Амеры построили и первые автомобили выпустили. Назывались они НАЗ-А. А если назвать вещи своими именами, то это был Форд-А.))))))))))))))))))
Вовка Мудрец (18898) 11 лет назад
Ха! За бабки станки поставлять. Какая это помощь?
Kind atheistИскусственный Интеллект (156438) 11 лет назад
Т.е. США всё-таки сволочи?)))
Вовка Мудрец (18898) Странный вообще вопрос. Сволочь за деньги может тебе и квартиру отремонтировать, а потом тебя же и обворовать
ЭТО ДРУГОЕ Просветленный (28251) 11 лет назад
Перед войной не знаю. С 1930-1938 гг. знаю.
АК-47 Высший разум (166486) 11 лет назад
О какой такой помощи идет речь? То есть если я за свои деньги покупаю машину Фoрд, то это не я оказываю помощь концерну США, а Форд предоставляет мне такое отдолжение и помощь продав мне свой автомобиль? Так что ли получается? Если поставки по ленд лизу можно условно было считать помощью, поскольку исполнялись они на льготных условиях по ним оплаты, то за индустриализацию СССР и советские люди платили дорогой ценой, а часто своими жизнями .Чтобы заплатить немалые деньги иностранным инженерам и специалистам, которые охотно ехали за длинным долларом, а вовсе не для того чтобы безвоздмезно помогать каким то лапотным советам, советскому правительству пришлось обрушить всю сисему сельского хозяйства, чтобы иметь возможность продавать хлеб за валюту .И какая такая помощь, если попутно иностранные разведки с помощью этих специалистов сплетали там свои сети и даже занимались вредительством?
Источник: Помощь от США бывает только в мышеловке
Дмитрий Некрылов Знаток (257) 8 лет назад
Ну да в 17 вывезли инженеров всех, остальных убили... А потом их-же нам и продали, потом в 45 Фрицев подначили, те нам половину разрушили... А потом опять их продали хорошие друзья хуле всем таких побольше "тьфу х3"
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244277) 1 год назад
Не СШП, а конкретно Рокфеллера он же в в 90-хх тоже "помог"
===================================================
А когда стало ясно, дни СССР сочтены, первым руку помощи Горбачёву протянул именно Рокфеллер. Политик и финансист встретились в России в 1989 году. Рокфеллер перевёл на счета общественного фонда Михаила Сергеевича 75 миллионов долларов.