Ребенок услышал выражение - "Надулся, как мышь на крупу". Ну и спросил - а почему, собственно, мышь на крупу надулась?)

Gretchen im Westen nichts Neues Просветленный (46075), закрыт 11 лет назад
А и правда - почему?) ) Откуда взялось такое выражение?))
Лучший ответ
Понтелемон Бовин Просветленный (43177) 11 лет назад
В словаре Даля эта поговорка приводится в полном виде как "Надулся, как мышь на крупу, все съесть хочет, грозен"
так говорят про обиженного человека
Мышь, которая добралась до крупы, выглядит, как будто дуется на нее. Это происходит потому, что от жадности набивает полный рот ею. и вроде ещё хочет, но при этом и то жевать не может
Остальные ответы
Дельфина Просветленный (40072) 11 лет назад
Она крупы в рот набрала, щеки надулись))))))))))))
Ляля блонд Просветленный (31584) 11 лет назад
может мышь крупу за щёки набивает и раздувается? ну как версия...
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 11 лет назад
Потому как крупу эту себе в щеки напихал как мог, вот и надулся получается.
У нас хомяк такой был, помню как начнет орехи лапами в себя фигачать, мы думали сейчас разорвет его))
Mari Petro Просветленный (25355) 11 лет назад
может в яндексе поискать?) ) мыши мешки на морде не набивают
тетя мотя Оракул (52979) 11 лет назад
Однажды Кот, устав от мышиных козней, пришёл к норе Мыши и вкрадчиво предложил.

- Здравстуй, Мышь! А не хочешь ли ты сыграть со мною в карты ?

Там и посмотрим, кто умнее.

- А не съесть ли ты меня задумал ?- сказала Мышь. - Хочешь выманить меня из норы?

- Что ты ! -воскликнул Кот. - Я сыт пересыт . Ты тоже ведь чуешь запах мяса в доме, меня Хозяйка сегодня накормила до отвала. Если я чего и хочу, то только не тебя съесть, по крайней мере, сейчас. Я тебе предлагаю честную игру в дурака на картах. Если ты выиграешь у меня, то станешь в размерах как я, и я тебя съесть не смогу, а также не трону и твоих последующих родственников. А если ты проиграешь, то всё останется по-прежнему, и я буду продолжать охотиться на Мышей . Ну как, согласна?

- Хорошо, - сказала Мышь, - в конце концов я ничего не теряю.

Тащи свои карты.

Кот принёс колоду карт и сел с Мышью на зелёной лужайке перед своим домом. Надо сказать, что Кот был заядлым картёжником и, разумеется, не собирался проигрывать такой зловредной твари как

Мышь, которая не только шныряла у него перед носом, но и противно пищала и досаждала всем окружающим, не говоря уж о том, что портила съестные припасы круп, припасённых Хозяевами на зиму.

Мышь же ответно тоже не считала себя дурой, ведь она столько раз надувала этого напыщенного Кота, и он надувался.

"Я проучу этого полосатого болвана, где наша не пропадала", - думала она. "мне тоже охота стать больше Кота, я бы тогда съедала гораздо больше и не боялась Котов. Вон Крыса, моя старшая сестра, ненамного больше, чем я, а себя ведёт независимо, и Людей не боится, не то что всякого там Кота с его торчащими во все сторону усами" .

Мышь взяла положенные карты из колоды, на руках у ней было несколько козырных карт. Кот тоже взял свои карты, конечно же, у него карты тоже имели козырные масти, он знал, какие именно карты имеет на руках Мышь, и решил дать ей фору . Первые карты, которые Кот выложил на траву, были биты Мышью, она внутренне радовалась.

- Ну что? ! -притворно зашёлся Кот - Не видать мне, видать, выигрыша.

Затем он тоже взял карты, когда же он сделал очередной свой ход, Мышь не смогла побить его карты и забрала себе. У Кота оставались на руках серьёзные козыри, но Мышь не догадывалась об этом. Кот вскоре легко вышел из игры, покрыв мышиные масти и освободившись от своих карт.

- Ты проиграла, Мышь! - торжествующе сказал Кот, - а значит, ты останешься в размерах такой же, как была, а я буду продолжать охотиться на тебя и твоих родственников. Игра есть игра.

Мышь очень обиделась на Кота, она и без того считала его плутом и мошенником, она поняла, что Кот поиграл с ней, как Кошка с Мышью. С тех пор Мышь дуется на крупу, и не только на неё, но и на другие съестные припасы, и мечтает вырасти больше Кота, чтобы поквитаться с этим мерзавцем и мошенником. Но, разумеется, это у неё не получается до сих пор. А Кот продолжает своё кошачье дело, ловя Мышей, и верно служит Людям.