Это не вопрос, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ владельцам собак

Кирилл Могучев Знаток (267), закрыт 11 лет назад
Внимание! ! Леса кишат клещами. Капли, спреи и т. п. не дают гарантий! Сегодня поставили диагноз "пироплазмоз". Несмотря на обработку, щенок, ок. 5 месяцев, все равно заболел, хотя на нем было всего 2 клеща, и пробыли они на собаке пару минут-смахнула сразу. Возможно, из-за смены зубов снижен иммунитет (еще вчера грешили на эту чертову смену! я даже вопрос задавала, может ли собаке быть так плохо от этого. Но вечером щенок начал громко скулить, не мог нормально встать, повезли в еще открытую вет. клинику) Следите за щенками! Подцепить паразита можно и около дома.
И тем не менее, если увидите, что собака много спит, вялая, лежит и поскуливает, нос течет, глаза текут, играет заметно меньше, уже можно паниковать. У моей собаки только на 3й день симптомов (сегодня) поднялась температура до 39,5,стали бледнеть десны. Вчера еще была нормальная. Нос все равно остался влажный. От еды не отказывается, но много пьет, поноса, рвоты нет, может немного побегать, но мы, как сказал врач, обратились на ранней стадии. Главное! моча темного оттенка, как чай.
Сейчас щенок поел, спит, ему сделали капельницу, несколько препаратов внутривенно в катетер, противоядие и что-то для предупреждения анафилакт. шока. Прогноз хороший.
Люди, следите за поведением собак очень внимательно. Расскажите друзьям! Первые дни симптомы не ярко выражены, а потом лечить труднее. Если запустить, собака умрет или останется инвалидом. Следите за цветом мочи, хоть это и трудно в траве усмотреть! Пусть вас это не коснется.
Дополнен 11 лет назад
Пост от Анны Кирилкиной http://my.mail.ru/?from=email#page=/list/anita1405/? . Пишу со страницы мужа.
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293059) 11 лет назад
мы уже такой бякой болели, не дай бог еще раз..
Остальные ответы
Настя:) Ученик (221) 11 лет назад
Будем знать, спасибо.
Пегая Мудрец (16096) 11 лет назад
О том что клеще адаптируются к препаратам давно известно - они хуже тараканов и крыс.. К сожалению от этого никто не застрахован.. мои собаки уже 2 мес. как обработаны.. не когда не надеюсь на один препарат.. капли на кожу холки + ошейник + спрей для прогулки в парк или лес.. Лучше перестраховаться.. чем.. Здоровья вашей собакньке!!))
Анна Могучева Мыслитель (5926) 11 лет назад
Очень надеюсь, что мой пост поможет вовремя застукать симптомы (не дай бог, конечно, появятся) . Врач сказал, что теперь щенок не заболеет повторно до осени точно, осенью как повезет. Сейчас начало сезона клещей, но уже народ прет в клинику с больными животными... Еще врач посоветовал для профилактики обрабатывать всем и сразу. Капли на холку, ошейник, спреи каждый раз перед выходом на природу. И то не 100%.
Наталья Жукова Гуру (2756) 11 лет назад
Спасибо, но мы собак обрабатываем через каждые три дня барсом, заодно и коров потому что эти заразы с пастбища их кучу натаскивают.
Елена Иванова Просветленный (29738) 11 лет назад
Насредства надейся, а сам не плошай. Осматривайте чаще.
Вероника Мыслитель (6828) 11 лет назад
Спасибо, за предупреждения )) Здоровья Вам и Вашей собе ))
тигренок Просветленный (45108) 11 лет назад
спасибо, не болели, но лучше так