Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

статья 127 ТК РФ

dbk2003 Гуру (3942), закрыт 11 лет назад
Отпуск с последующим увольнением.
У преподавателей вузов часто практикуется заключение договоров на внутреннее совместительство сроком10 месяцев (с 01 сентября по 30 июня) . При расчете компенсации за отпуск в этом случае оплачивается только 47 дней вместо 56, хотя вся работа за год выполнена как и если был бы 12-месячный контракт.
Можно ли в случае подобного договора оформить отпуск с последующим увольнением и увеличить за счет этого количество оплачиваемых дней до 56? Обязан ли работодатель проводить в этом случае оформление отпуска с последующим увольнением по заявлению работника?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 11 лет назад
Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется за фактически отработанное время. Вы отработали 10 месяцев. Основной удлиненный отпуск у Вас 56. 56:12=46,6 дня за каждый отработанный месяц. Округляем - 47. Так, что все правильно. И по другому с Вами срочный трудовой договор не заключат.
dbk2003Гуру (3942) 11 лет назад
Как заключают договор это понятно. Со сложившейся практикой я знаком уже не первый год, даже не первой десятилентие.
Но тогда в 10 месячный срок должно быть заложено время отпуска, иначе нарушается право работника на оплачиваемый отдых.
Если такое время не предоставлялось, то возникает вопрос: а как быть с абзацем 3 статьи 127? В нем говориться как раз о переносе даты расторжения СРОЧНОГО договора и, соответственно, продлении периода работы.
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) О предоставления компенсации за неиспользованные отпуска прописано в ПРАВИЛАХ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ,утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169. Этот документ действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Так вот, в пункте №28 указано: " При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ; б) поступления на действительную военную службу; в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки".
Остальные ответы
Анна Тимофеева Гуру (4344) 11 лет назад
если у вас контракт на 10 месяцев, значит он видимо срочный. т. е. до 30 июня. и закончится он именно этой датой. в данном случае работодатель не примет ваше заявление на отпуск с последующим заявлением. и имеет на это полное право, т. к. договор был срочный
dbk2003Гуру (3942) 11 лет назад
А как быть с абзацем 3 статьи 127? В нем говориться как раз о переносе даты расторжения СРОЧНОГО договора и, соответственно, продлении периода работы.
Анна Тимофеева Гуру (4344) почитав ваши комментарии к другому ответу, вижу, что вы вполне подкованы по ТК. но, при написании заявления об отпуске с последующим увольнением, вы просто отсрочиваете вашу дату увольнения на срок отпуска. за 10 месяцев работы вам положен отпуск 47 дней, вот его вам предоставят, потом уволят последним днем отпуска и все. ваш контракт закончился.