Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

трактовка законодательства ст 127 ТК РФ

dbk2003 Гуру (3942), закрыт 11 лет назад
Статья 127 ТК РФ содержит формулировку
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. "
Есть два мнения
1. Формулировка со словами "может быть" означает необязательность для работодателя соблюдения требования этого абзаца.
2. Формулировка со словами "может быть" означает привязку действий работодателя к заявлению работника. То есть при наличии заявления оформляем отпуск, а при отсутствии - не предоставляем отпуск
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (723591) 11 лет назад
второй вариант.

в любом случае коллизия разрешается в пользу работника.

кроме того, попытка выплатить деньги вместо отпуска прямо противоречит ст. 37 Конституции РФ

вариант денег вместо отпуска допустим только в случае увольнения за виновные действия.
dbk2003Гуру (3942) 11 лет назад
То есть вы считаете, что к этому случаю вполне применим последний абзац статьи 123 ТК о том, что отдельным категориям работников (в данном случае увольняющимся) отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время?
Юра Питерский Высший разум (723591) я считаю, что конституционное право на ежегодный отпуск должно осуществляться прямо
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388098) 11 лет назад
согласен с 1 мнением

То же самое с отпуском через 6 месяцев
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 11 лет назад
Термин "может быть" возможно заменить синонимом "как вариант". Т. е. в отличие от слов "обязан" или "должен" этот термин допускает факультативность (необязательность ) данного действия. Работодатель вполне может отказать работнику в увольнении непосредственно из отпуска. т. е. обязать его выйти на работу. Но право на предупреждение об увольнении (подачи заявления) при нахождении в отпуске у работника всё равно остаётся, поэтому он может рассчитать дату увольнения, приходящуюся на последний день отпуска. Различие состоит в том, что при увольнении после отпуска согласно ст. 127 ТК РФ работник получает ТР/КН и расчет перед отпуском, и, уйдя в него, на работе уже не появится. А при подаче заявления в период нахождения в отпуске выйти на работу все равно придётся - за ТР/КН и расчетом.
dbk2003Гуру (3942) 11 лет назад
Здесь как раз вопрос был и о том, что определяет необязательность применения норм данного абзаца: заявление или личное мнение работодателя. Говоря иначе, можно ли применить к данным отношениям последний абзац статьи 123 ТК РФ о том, что отдельным категориям работников отпуск предоставляется в удобное для них время
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) Если работник увольняется и просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением, то ст. 123 здесь необязательна, поскольку отпуск с последующим увольнением предоставляется ВСЕМ РАБОТНИКАМ ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ. Но если администрация упорно отказывается это сделать, а данный работник входит в число тех, кто попадает по действие ст. 123 ТК РФ, то он может воспользоваться этим правом. Но это всё теория - на практике мне лично неизвестны случаи, когда увольняющемуся работнику отказывали бы в отпуске, ведь деньги за него (либо отпускные, либо компенсацию) платить так и так придется.
Тася Знаток (445) 11 лет назад
Вариант денег вместо отпуска как раз и предусмтривается ст. 127 ТК РФ, если ее прочесть полностью, и ст 37 Конституции РФ в этом случае вообще не катит.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
dbk2003Гуру (3942) 11 лет назад
То есть вы не считаете, что к этому случаю вполне применим последний абзац статьи 123 ТК о том, что отдельным категориям работников (в данном случае увольняющимся) отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время?