что будет, когда не нужно будет работать?

Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106610), закрыт 10 лет назад
многие скажут, что это невозможно и так не будет, возможно.
но если всеж таки так будет, то что тогда?
вы можете представить жизнь, в которой не нужно добывать пропитание?
аристократы ладно, они привычные, но есть ведь много не аристократов.
вот например, всегда считалось, что учиться-- хорошо, а зачем и чему учиться если работать не нужно?
мало того, профессия занимает огромное место в самоидентификации. сейчас кто -то может с гордостью сказать--
я хороший врач, или я хороший сапожник, или еще что либо, а чем гордиться не работающим?
всякие мечтатели думали, что если человека избавить от нужды зарабатывать, то все займутся духом, ну или исскуством, и самосовершенствованием. кто то может и займется, а бездари чем займутся?
Лучший ответ
Остальные ответы
проекты Мастер (1092) 11 лет назад
бездари начнут увлекаться наркотой
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
возможно...
а на что они наркоту купят?
денег то нет, раз работы нет
проекты Мастер (1092) воровать начнут что час и происходит
cow boy Просветленный (21692) 11 лет назад
человечество вымрет.
или превратится как в "Планете обезьян"
опять в животных.
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
эх , жаль.
а что делать , чтоб этого не произошло?
cow boy Просветленный (21692) мне кажется,если челу не посчастливилось найти свою заветную "половинку" -единственное что ему остается- это любить свое дело...
пупс_с_Земли Оракул (54925) 11 лет назад
ну допустим на пропитание не надо зарабатывать-но это не отменяет работу многих специальностей без которых жизнь людей пришла бы в состояние первобытнообщинного строя-так что работать будут полюбому даже если не нужно будет добывать на пропитание
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
назовите профессии которые нельзя заменить роботом, даже сейчас такие профессии можно по пальцам пересчитать, а чуть позже и их не останется
Артём Федорцов Мудрец (12255) Например: психолог, проститутка, врач-нарколог, полицейский и т.д. Всё, что связано с жизнью и здоровьем людей ))
пупс_с_ЗемлиОракул (54925) 11 лет назад
электрики-не будет тока не будет роботов-эт первое что пришло в голову-а так подумайте сами-я уверен 100% вы сами таких профессий назовёте много
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106610) подумала , и уже давно, и ничего не придумала. а электрика может заменить робот электрик
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 11 лет назад
Бездарями будут все, когда не надо будет работать. Ибо творчество заставляет человека мыслить, а мышление отличает человека от животного. Когда не будут работать, люди будут только кушать травку или животину - мыслить не надо. Итог - полная деградация до уровня -БЕЗДАРЬ!
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
мне нравится ваш ход мыслей.
а что делать , чтоб этого избежать?
или этот сценарий неизбежим?
Котофей Искусственный Интеллект (199550) Творить! Творчество это мысль+ воля в действии. Конечно, придётся часть своих творений использовать для пропитания - мы живые люди и тело требует подпитки. Но это недолжно стать целью. Цель - самосовершенствование в творчестве. Человек - творец! (Не зря же говорится : по образу и подобию! )
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 11 лет назад
Человечество закончит свое существование
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
как этого избежать?
или это невозможно?
PANAYOT Просветленный (37010) 11 лет назад
Пока человек есть таков, каков есть - с желудком, руками-ногами, мозгом, глазами и т. д. и т. п. - работать нужно будет всегда.
Желудок - хороший аргумент. А всё остальное - от наличия и умения использовать другие, данные Свыше, причиндалы на теле.
Ах, да! Ещё есть в теле - душа, к примеру.
Каждому - Своё.
Но, работать надо! Или головой, или руками-ногами, или душой.
В одном совковом мультике есть мудрая фраза: "Используй всё, что под рукою и не ищи себе другое". :))
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
допустим у вас есть завод , на нем работает 5000 человек, хорошо работают, но пришел к вам японец и принес робота, который работает лучше, которого не нужно кормить и в декрет отправлять, а по цене этот робот обойдется вам как зарплата вашим работникам за полгода. конечно, вы лично возможно этого робота не купите, и оставите своих рабочих с работой, но ваши конкуренты робота купят, и очень скоро вас разорят, и по любому ваши работники станут безработными. один купит робота, другой купит, третий и тд, в итоге будет дофига качественного товару, но его же нужно продать, а кому продать если все безработны, и денег ни у кого нет? так что рано или поздно и бизнес лишится смысла
pavel zol'nikov Мастер (1017) 11 лет назад
Вся планета поумнеет за пару лет, а для бездарей наступит коммунизм (разве получить что-то "нахаляву" не предел их мечтаний) , но можете не волноваться, государство позаботится о том, чтобы обеспечить народ каким-нибудь дурацким занятьем. (на самом деле, уже сейчас работать не нужно, оглянитесь вокруг, почти все, что нас окружает произведено машинами, а Россия уже почти двадцать лет ничего не производит, кроме американских долларов. И посмотрите, чем занята основная часть населенья - перекладыванием этих самых долларов из одних карманов в другие) , а вы говорите профессия, самоидентификация. Скажите честно, часто ли в наше время вы встречаете людей, которые, по настоящему гордились бы своей профессией или хотя бы делали свою работу на 5 с плюсом. Прошла череда промышленных, научно-технических революций, ренесанс, серебряный век, человечество ушло далеко вперёд, забыв позвать с собой людей 90% которых, как были нищими 1000 лет назад, так вероятно и будут таковыми оставаться до скончанья времён. Оставьте коммент, если осилите до конца дочитать Пажааааааааллуста!?!?
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106610) 11 лет назад
перекладывают пока. пока есть разница потенциалов.
а вот представьте, освоили холодный синтез, ну или еще какой либо источник халявной энергии,
и есть он у всех, а не только там где есть нефть. и вот живете вы есть у вас халявная энергия, которая тем или иным способом превращается в еду и шмотки, есть ванна востановитель здоровья, лег в нее штекер в башку воткнул и лежи улучшай здоровье, короче никакой необходимости в чем либо вообще нет.
учиться? чему ? и главное зачем?
людей делающих на 5 я знаю многих, мало того, я всегда их за это уважала, а за что мне их уважать , в недалеком будущем? за былые заслуги?
Артём Федорцов Мудрец (12255) 11 лет назад
"Работа"- это совершение человеком различных манипуляций с целью выживания, либо с целью получения удовольствия. Поэтому: либо люди вымрут, либо работа не исчезнет в принципе.
Артём ФедорцовМудрец (12255) 11 лет назад
Поправка: с целью выживания- это уже не работа, а необходимость... Значит работа не исчезнет в принципе. Проститутки и программисты будут получать удовольствие друг от друга ))
Вечеслав Кутузов Мастер (1091) 11 лет назад
Бездарь, как и ученный муж (или невеста:) ) склонны в любой момент поменяться ролями, в зависимости от обстоятельств и других факторов.
Жизнь на планете Земля, увы обязывает работать. Эту обязанность (точнее проклятие) наложил Творец на человечество.
Многослойный Просветленный (27291) 11 лет назад
Потребность в вечной жизни при этом останется - а значит будет стимул что-то делать и как-то этого достигать. (Ну или по крайней мере суррогата вечной жизни - "оставить след в истории" и т. д. и т. п. ) А коли будет цель, то останется и неравенство (возможности у всех разные) - вообщем координально ничего не измениться...