"Калькуляторы БП" - я правильно посчитал, и можно ли доверять этому? +доп (+фото +ссылки) мнения расходятся сильно здесь

Иван Иванов Просветленный (43295), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
______________________________________________________

Считал этими:
[ссылка появится после проверки модератором]
http: //www. coolermaster. outervision. com (пробелы убрать)

http://www.enermax.outervision.com
http: //www. enermax. outervision. com (пробелы убрать)
______________________________________________________

Спрашивал ранее, в частности вот недавно - http://otvet.mail.ru/question/89227091 - и немного ранее тоже.
______________________________________________________

Конфигурация такая намечается:

проц: i5-3570K 4700MHz (стоковая частота i5-3570K - 3400MHz)
плата: Asus P8Z77-V Pro
память: 4x4GB DDR3 2133MHz
видео1: HD 7950 3GB 1000-1100MHz/5000-6500MHz
видео2: HD 7950 3GB 1000-1100MHz/5000-6500MHz (стоковая частота HD 7950 - 800/5000MHz)
SSD: 256GB sata3
HDD1: 2TB 7200 sata3
HDD2: 2TB 7200 sata3
HDD3: опционально (4TB raid1)
HDD4: опционально (4TB raid1)
привод: DWD-RW
звук: PCI-E x1 card
кулер проц: 2x140mm
кулеры корпус: 1x230mm, 4x140mm
+ мелочь всякая
______________________________________________________

Надо БП с запасом на несколько лет, компьютер будет иногда загружен очень тяжёлыми программами и играми

Вышло: 1010 W рекомендованная минимальная мощность БП
______________________________________________________

Вот скриншоты во весь рост:

______________________________________________________

Так вот вопрос - я правильно посчитал, можно верить калькуляторам? - если да, то почему другие советуют меньше? - или они считают не так, или считают что хватит не считая, или считают что можно слабее БП советовать, ил
Дополнен 11 лет назад
В общем всё верно оказывается подсчитано, и показывают довольно правильное значение "на выходе", если правильно считать, и так практически все калькуляторы БП известные.
Для такой конфигурации действительно чтоб быть спокойным много лет надо брать БП от 1000 W, или же распределять нагрузку и разгоном не сильно "баловаться", тогда и хорошего 850W может хватить.
В данном случае дешевле 200$ нечего и смотреть блоки питания, разве что пару моделей немного дешевле ещё заслуживают внимания.
Лучший ответ
дмитрий Знаток (393) 11 лет назад
вот этому можно! (скинул напочту)
Остальные ответы
Бася Просветленный (26944) 11 лет назад
вот этому!!!! доверять нельзя
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
чему, я ещё дополнить не успел вопрос! чему доверять нельзя?
Sonic Hedgehog Оракул (77473) 11 лет назад
Сдесь чесных 800 ватт хватит.
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
Так как хватит, если не хватит? Вопрос(ы) внимательно читал?...повторю - мне БП, для того`` всего, для тяжелых программ и игр, которые загрузят комп очень сильно, с расчётом на несколько лет, хотя бы до окончания гарантийного срока, на лет 5-7, не менее, я не собираюсь тратить бабло каждый год на бп.
Sonic Hedgehog Оракул (77473) Тогда бери чайфтек на киловат.
Дмитрий Просветленный (30718) 11 лет назад
1000 ватт? да ладно? 2х7950 сожрут максимум 500вт+200проц мать и тд, ну и сотку на периферию. Это даже с запасом по моему)
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
По моему всё верно подсчитано, по правилам, да и в уме пересчитывал... ты вопрос(ы) внимательно читал?...повторю уже который раз - мне БП, для того`` всего, для тяжёлых программ и игр, которые загрузят комп очень сильно, с расчётом на несколько лет, хотя бы до окончания гарантийного срока, на лет 5-7, не менее, комп будет работать довольно много, каждый день почти, и часто будет в нагрузке большой....я не собираюсь тратить бабло каждый год на бп, так а сколько по твоему должно быть, ты же сам подсчитал только что почти верно...?
Иван Иванов Просветленный (43295) ...ты же сам подсчитал только что почти верно*...ну и выходит по твоим подсчётам, как на скринах - 1кВт чтоб нормально поначалу он работална 2/3 от своей мощности, а то и больше иногда и на 3/4... думаю продержится 1кВт какое-то время, если очень качественный не дешевый ясное дело БП, с честными так сказать Ваттами.
­Adom Adom Просветленный (40941) 11 лет назад
http://otvet.mail.ru/comments/answer/452196419/
Я тоже с такой позиции подходил, когда менял старый БП на новый, остановился на OCZ...
А ты че хочешь, 10 лет безупречной работы? Тогда тебе Sea sonic, ну можт Enermax еще, но это переплата в 2(!) раза по сравнению с "обычными" БП.
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
Переплата говоришь? - не соглашусь по многим причинам.
1. Это качество, в том числе кондеров
2. Это стабильность, в том числе приложений и игр в нагрузке
3. Это комфорт, в том числе акустический
4. Это гарантия до 7 лет
5. Это КПД, который окупит разницу в стоимости раньше, чем даже если предположить, что ты сэкономишь купив дешевле бп и он чудом проработает столько же.
6. и т.д., и т.п.
в итоге: это точно не переплата, а экономия, экономия электричества, денег, нервов, и здоровья компонентов пк.
­Adom Adom Просветленный (40941) Смотря как рассуждать, киловатники... Дешевый бредокитай 2000р., ширпотреб 2000–4000, нормальный фсп за 5000р., свой OCZ за 6100р., сейчас он 6500 уже стоит, и это хороший качественный БП, с защитами, стандартами (золото к слову), кабель менеджментом... А безупречный Sea sonic такой же стоит 11000р., тут народ задумывается уже, что купить четкий БП или мощный(ую) проц/видяху.
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
Да и на сколько я знаю, там разница ну никак не в 2 раза, может на треть максимум.
Иван Иванов Просветленный (43295) Ну или в полтора раза, может немного больше, но там большие уже подозрения или на качество всех составляющих, или на несоответствие мощности. А если в два раза - то это вообще что попало.
Максим Храбров Искусственный Интеллект (213300) 11 лет назад
Для видеокарты требуется около 500-550 ватт, + мелочь и процессор, скорее всего 750 за глаза, только блок по нормальней, можно глянуть в магазинах и на сайтах, например ДНС, там есть тех. ответы тех кто уже брал.
Калькуляторами тоже пользовался при покупке ПК, целых пару часов, понял что ОЧЕНЬ сильно врут эти калькуляторы, причем все)
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
Во первых, не предлагай мне читать какие-то идиотские отзывы на сайтах продаж, я же не такой наивный чтоб верить в эту чушь.
Ну допустим, не буду я поднимать частоту до 1100, оставлю 1000МГц на видеокартах, всё таки их 2шт., и это тепло, будет так, как ты говоришь примерно.
Но проц то жрёт около 140 Ватт в разгоне и 100% загрузке, один только проц! Что же дальше уже считать, тут уже надо 800 минимум выходит, и не за какие не за глаза.
И я так понял, что все здесь БП советчики советуют как на продажу, главное чтоб сегодня и завтра работал, и максимум 1 год и 1 месяц, пока гарантия не истечёт, так меня так не устраивает.
И чем же эти калькуляторы врут? Я лично заметил только то, что если и врут, то в меньшую сторону, то есть есть пункты скрытые, или не приметные, которые увеличивают значение, я не думаю, что выгодно продавать блоки питания с запасом никому.
Иван Иванов Просветленный (43295) Вот и ты тоже, или не прочитав вопрос советуешь БП на пределе, или просто начитавшись каких-то может отзывов, или еще почему-то, я очень много раз повторил - я не собираюсь тратиться на БП очень часто, скажем так - я не настолько богатый, чтоб выкидывать часто деньги на покупку БП, мне надо с запасом на будущее, на несколько лет, не на год, не на 2 и не на 3, на больше.
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
Вот почитай, нашёл статью недавно - http://adminxp.ru/raschet-moshhnosti-bloka-pitaniya/ - как рассчитывать мощность БП на таких калькуляторах.
­Adom Adom Просветленный (40941) Не епи мозг себе и людям, найди на яндекс маркете отличный киловатник v2.2 и выше, с полным кабель менеджментом, с стандартом 80 плюс, с одной могучей линией 12В, и Хорошими отзывами, все.
Борис Просветленный (43694) 11 лет назад
Смотрим в самом низу:
"  1 Electrolytic capacitor aging. When used heavily or over an extended period of time (1+ years) a PSU will slowly lose some of its initial wattage capacity. We recommend you add 20% if you plan to keep your PSU for more than 1 year, or 25-30% for 24/7 usage and 1+ years."

У тебя перебор в 40%
Источник: ...так лучше быть богатым, но здоровым...:)
Иван ИвановПросветленный (43295) 11 лет назад
В чём перебор то? Скорее недобор, если посмотреть на мой вопрос, я и так скромно выставил можно сказать...
Иван Иванов Просветленный (43295) Для некоторых переведу, может кто не знает о чём речь (не своими словами, уже тысячи раз переведено до меня)... "Capacitor Aging – показатель старения блока питания. Т.е. со временем БП будет выдавать меньше своей номинальной мощности и ее будет уже не хватать системе. Так вот чтобы не пришлось снова менять его уже через год, можно запастись лишними Ваттами заблаговременно. К примеру, если Вы планируете целый год не выключать свой комп – ставите этот показатель на 20-30%. В нормальном режиме, на год должно хватить 10%." http://adminxp.ru/raschet-moshhnosti-bloka-pitaniya/ В принципе думаю и переводить не надо было особо, я думаю это многие с детства ещё знают, что БП "стареют", изнашиваются, если по нашему ;)