Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось слово РЕСТОРАН?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
Что такое "ресторан"? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует заглянуть в историю. Как всё начиналось, откуда пошло, и какие всё-таки были прежние рестораны.
Само слово "ресторан" произошло от французского restaurer, что обозначает "восстановить, крепить, кормить". Это заведение, в котором готовят и продают еду и напитки, которые заказывают посетители для употребления здесь же на месте.
Первые рестораны появились в XIII веке в Китае. Располагались они в Ханчжоу, являвшимся культурным, политическим и экономическим центром страны во времена династии Сун. В то время население Ханчжоу превышало 1 млн. человек, а в обращении уже ходили бумажные деньги, была достаточно развита культура гостеприимства, что дало толчок к развитию ресторанного дела. Скорее всего, предшественниками ресторанов являлись чайные домики и таверны, где гостеприимные хозяева всеми силами старались угодить уставшим путникам и путешествующим.
Если говорить о западных странах, то трактиры и таверны уходят своими корнями во времена античности. Эти заведения, как правило, предназначались для путешественников, поскольку местные жители довольно редко питались в них. И только в XVIII веке начали появляться рестораны, первоочередной целью которых было приготовление и подача блюд, которые заказывали посетители, исходя из меню ресторана. На сегодняшний день старейшим из сохранившихся ресторанов, согласно Книге рекордов Гиннеса, является Собрино-де-Ботин (Sobrino de Botin), который находится в Испанском городе Мадриде. Открыто это заведение было в 1725 году.
Использование понятия "ресторан" относительно предприятия общественного питания датировано 1765 годом во Франции. Основателем такого заведения был парижанин, которого звали Буланже (Boulanger). Изначально этот человек занимался приготовлением и продажей супов. А вот первый ресторан, в том виде, к которому мы привыкли, с отдельными столиками, за которыми сидят посетители, выбирая блюда на заказ из меню, с фиксированными часами работы и полным ресторанным обслуживанием, являлся Гранд-Таверн-де-Лондр (Grand Taverne de Londres), который был открыт в 1782 году. Основателем этого заведения был господин по имени Бовилье (Beauvilliers).
Первый ресторан, который открылся в России, был Московский ресторан "Славянский базар". Он был построен Архитектором Р. Гедике и А. Вебером в 1872 - 1873 годах. Он резко отличался от трактира. Прежде всего, тем, что там обслуживали посетителей официанты во фраках и белых перчатках. Их называли "люди" (при личном обращении "человек").
С годами ресторанный бизнес стремительно рос и развивался, появлялись всё новые и новые рестораны, которые отличались не только разнообразием приготавливаемой пищи, а и архитектурным оформлением и интерьером. Довольно часто можно встретить ресторан не как отдельное заведение, а как один из элементов целого комплекса, располагающийся в крупных заведениях или гостиницах. Это очень удобно как для посетителя, так и для владельца, который благодаря этому увеличивает свой доход. Нельзя не заметить, что всё стремительнее и стремительнее развиваются ресторанные сети, охватывающие даже не просто страну, а располагающие свои заведения в разных уголках планеты.
Остальные ответы
Тося Гений (70789) 16 лет назад
сорри
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
ольа павловна,Вы о чём?
Тося Гений (70789) так бывает, когда мама сидит в инете, а ребенок пытается оторвать ее от компьютера :))
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
а я поприкалываюсь, можно Анна? :)))

Від латинського слова «відновлювати сили» і походить слово «ресторан». Незабаром, 1680-го у Парижі відкрилася перша кав’ярня, в якій подавали плодові сиропи, чай, лікери, шоколад і, зрозуміло, каву. Цікаво, що ця кав’яренка досі працює, її оголошено історичною пам’яткою.