Вопрос такой: насколько выгодно печатать фотографии дома на принтере? Сколько стоит фотобумага, быстро ли расходуется..

Uceba Uceba Ученик (140), закрыт 10 лет назад
картридж. . в общем расскажите плюсы и минусы. За хороший ответ 10 баллов)))))
Лучший ответ
Дед Оракул (84181) 10 лет назад
1. Можно дешевле. А можно и дороже. От Ваших желаний и возможностей все зависит.
2. В "мой садик" пришел фотограф со стороны и предложил делать то-же но в два раза дешевле. Оставил образцы. Я никого не уговаривал. Плюнул на палец и растер на одной из фоток.
Источник: Я не видел голивудских фильмов, но знаю, что они отстойные....
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 10 лет назад
Очень невыгодно, дорого. Если делаете не больше 10х15 см, да ещё и с мыльницы среднего качества, лучше отдавайте в печать. Я делаю от 12 х 18 см и больше, в салонах фотопечати такие фотки всегда "запарывают", делают ужасающего качества. У меня сейчас Canon S95 и Nikon D5100, к ним обоим фотосалоны не годятся.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198000) 10 лет назад
Владимир З правильно пишет - маленькие делать дорого. Смысл печатать дома только, если нужно очень точно выполнить свой замысел и цена значения не имеет.
БОРО-ДА! Просветленный (21123) 10 лет назад
Ежели печатать дома на фотопринтере с оригинальными картриджами, то очень дорого. Ежели на том же принтере с установленной СНПЧ и на совместимой бумаге, то дорого и есть возможность запороть принтер "неродными" чернилами. Да и результат по цветопередаче будет отличаться в худшую сторону от результата, полученного при печати на оригинальных расходниках. Самый дешёвый вариант - печать в минилабе.
Михаил Любушкин Просветленный (27725) 10 лет назад
Печатая фотографии дома и преследуя выгоду, задумайтесь о приобретении СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) для Вашего принтера и дешёвых красок для заправки. Иначе - выгоды не получится.
--- Просветленный (35719) 10 лет назад
Если вы будете продавать ваши фото, то окупится. Если время от времени печатать в семейный альбом - не стоит.
Евгений Кузнецов Мастер (1655) 10 лет назад
Мой бизнес непосредсственно связан с печатью фотографий не в фотолабе. Все зависит от Ваших целей и техники. У меня Эпсоновская техника и могу сказать по ней. Например, есть МФУ WP4525. Четыре картриджа (CMYK). Я понимаю, что это не "фотопринтер", но для дома/друзей качество печати фотографий в пределах А4 вполне приемлемое. Так вот, себестоимость печати около 0,30 долларов/кв. м. Плюс сюда стоимость бумаги. Думаю, Вы справитесь с простой арифметикой для пересчета на различные размеры и носители (стоимость бумаги, при примерно одинаковом качестве, может отличаться в разы) . Сейчас в продаже появились новые фотопринтеры (то есть именно для фото) из серии "Домашняя фотолаборатория". Там себестоимость еще ниже процентов на 15-20. Правда за железо надо платить. Чем дешевле принтер, тем, в итоге, дороже отпечаток.
Если Вам нужна опреативность и точность, то это вполне приемлемый вариант. Но если для бизнеса, то сюда не входит амортизация и какая-то наценка. Плюс, фотолабы покупают бумагу по очень низким ценам, а ее стоимость (в переводе на кв. м. ) может оказаться больше, чем печать. Так что, вопрос не однозначный и надо считать по конкретным данным и начальным финансовым возможностям.
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 10 лет назад
По суете, напрягам, затрачиваемому времени и деньгам на расходные материалы - домашняя печать конкуренции не выдерживает.

Разве что в отдельных эксклюзивных случаях, когда требуется максимально индивидуальный подход. Например, портрет ЛЮБИМОЙ тёщи.
Неизвестно Мастер (1846) 10 лет назад
Бумага - 8-12 долларов за 50 листов А 4 (плотность 180 -220)
СНПЧ (6 ти цветка) 6 цветов (6 шт по 100 мл) стоит (5 уе Х 6) = 30 долларов, хватает (вот никогда не считал точно) якобы на около 300 листов А4
по моим подсчетам (весьма приблизительным) одно фото А 4 стоит около 30-40 тенге (0,2 - 0,25 доллара)

для меня удобно печатать самому... без всяких походов куда то там.... +тут же если что и подправил фото.. .
когда по бизнесу узнал сколько стоит распечатка 100-200 проспектов... -сразу как то захотелось приобрести принтер.. .

ps
все зависит от
- чего вам надо.. . -удобство, желание и т. д.
- как удачно купили расходники

Миша Корней Профи (766) 10 лет назад
Фотобумага Lomond 10x15 100л. 260гр. /m2 стоит 10$ + 5$ чернила (СНПЧ) = 15$ - это все дома. Теперь сравнивай!!!
Владимир Казарян Мудрец (13605) 10 лет назад
Данный этап пройден успешно. Дорого и не выгодно. Печатайте в минилабах.
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 10 лет назад
Позавчера купил 100 листов 10Х15. Отпечатал поездку в зоопарк. Осталось 15 листов. Отпечатки растосовал по четырём альбомам: семейный (мой с женой) , дочкин, сына и портреты. Наверное израсходовал бы всю, но принтер сдох. До этого за месяц израсходовал 100 листов А-4 за месяц. В основном делил на 4 шт 10Х15. Но кое-что отпечатал в А-4 в папку с работами, которые будут когда-то вывешены на стенке.
Печатать выгодно прежде всего тем, что печатаешь оперативно, в вариантах и так как тебе надо. Тем более в цветокоррекции той, что тебе надо, а не как получится у оператора лаба.
Екатерина Смолякова Мудрец (11595) 10 лет назад
С оригинальным картриджами - не выгодно. Получится очень высокая стоимость отпечатка.

НО! Можно купить фотопринтер и поставить на него СНПЧ. Это поможет вам значительно сэкономить, Даже видео есть :) http://www.originalam.net/index.php?module=shop&file=video&id=1

А принтер могу посоветовать Epson Artisan 50