как просто избавится от храпа в домашних условиях?

виктория сайкова Ученик (74), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Герц Гений (63600) 5 лет назад
Как можно избавиться от симптома в домашних условиях?
При ежедневном выполнении гимнастики повышается мышечный тонус.
Обхватите одной рукой нижнюю челюсть.
Передвигайте ее вправо, а потом – влево.
Повторите 10-15 раз.
Откройте рот и максимально вытяните язык вперед.
В таком положении находитесь 1-2 минуты.
Сделайте 10 раз.
В течение 1-2 минут надавливайте кончиком языка на верхнее нёбо.
Повторите 8-10 раз.
Откройте рот и вращайте нижней челюстью в правую, а затем в левую сторону.
Сделайте 10 круговых движений.
Произнесите вслух гласные звуки 20-25 раз.
Старайтесь делать это максимально громко, напрягая мышцы шеи.
Благодаря специальным упражнениям вы почувствуете облегчение.
Можно выполнять по отдельности или по порядку, главное – каждый вечер.

В течение месяца звуковая вибрация исчезнет.
Остальные ответы
xxx Просветленный (25487) 10 лет назад
Я по этому поводу знаю только анекдот. Но не отважусь писать, ещё обидитесь...
виктор кузьменок Оракул (75937) 10 лет назад
Высокая подушка.
2-3 капли облепихового масла в ноздри на ночь.
Татьяна Просветленный (37684) 10 лет назад
Известна масса способов избавления от храпа. В зависимости от того, насколько Вас беспокоит храп, можно предложить различные способы как избавиться от храпа. Легче всего избавиться от храпа, который возникает только во время сна на спине - так называемый позиционнозависимый храп. Во время Гражданской войны (США) в карман, расположенный на спине солдатской формы зашивали небольшое пушечное ядро, чтобы человек во сне не переворачивался на спину и не будил своим храпом однополчан. В настоящее время предлагаем Вам воспользоваться теннисным мячом для этих целей вместо дефицитных ныне пушечных ядер. В начале применения этого метода возможно ухудшение качества сна, особенно у лиц, привыкших спать на спине, однако в течение 3-4 недель вырабатывается стойкий условный рефлекс не спать на спине.

До визита к врачу можно постараться самостоятельно избавиться от храпа с помощью следующих мероприятий:

Если у Вас избыточная масса тела, постарайтесь ее снизить
Бросьте курить или, по крайней мере, не курите за 2 часа до сна.
Не употребляйте значительных доз алкоголя перед сном.
Не принимайте пищу за 3-4 часа до сна.
Обеспечьте возвышенное положение изголовья (2-3 подушки) .
Используйте контурную ортопедическую подушку с утолщением под шеей.
В случае острой заложенности носа закапайте в нос капли, улучшающие носовое дыхание, например, ксиметазолин.
Используйте ночью полоски для улучшения носового дыхания "БризРайт".
При наличии у Вас хронического аллергического или вазомоторного ринита хороший эффект дает применение препарата Назонекс по 1 ингаляции в каждую половину носа утром и вечером курсом в течение 2 месяцев.
Используйте в спальне ультразвуковой увлажнитель воздуха, особенно во время отопительного сезона зимой.
3 раза в день по 30-40 раз максимально выдвиньте язык вперед и вниз на 1-2 секунды. Регулярное выполнение данных упражнений в течение месяца может значительно уменьшить храп.
Обеспечьте в спальне гипоаллергенную обстановку: уберите ковры и цветы, не пускайте в спальню животных, используйте подушки и одеяла из современных натуральных или синтетических материалов, не содержащих пуха, пера или шерсти.

Надеемся, что теперь Вы имеете достаточно информации, чтобы решить вопрос как избавиться от храпа самостоятельно.

Если Вам все же не удалось избавиться от храпа, то необходимо обратиться к врачу. Вероятно у Вас не просто храп, а болезнь остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдром обструктивного апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне) . При данном заболевании отмечается громкий прерывистых храп, остановки дыхания во сне, беспокойный и неосвежающий сон, частое ночное мочеиспускание, утренняя артериальная гипертония и тяжелая дневная сонливость.
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150542) 10 лет назад
Борьбу с храпом начинают с простого: выработки стратегии правильного сна. Наиболее оптимальным для храпящих людей является сон на боку. При этом надо отказаться от высоких подушек. Голова спящего должна быть параллельна телу, чтобы в шейном отделе позвоночника не было изгиба. Это можно обеспечить при помощи ортопедической подушки.

Далее лечение подбирается в зависимости от причины храпа. Почти половина храпящих людей жалуется на затруднение носового дыхания. В этих случаях лечение храпа начинают с восстановления дыхательной функции.

Иногда для спокойного сна достаточно просто хорошо очищать нос перед сном (например, при помощи спреев, содержащих морскую воду) . Но не всегда этого бывает достаточно. Наиболее радикальными способами лечения храпа, вызванного патологией ЛОР-органов, являются небольшие операции: исправление искривленной носовой перегородки, удаление небных миндалин, носовых полипов.

Если у человека нет проблем с проходимостью дыхательных путей, используют другие методики борьбы с храпом. Они также могут быть различными. Кому-то хорошо помогает простое снижение веса, кому-то показано физиотерапевтическое и лекарственное лечение храпа.

Существуют и специальные ротовые приспособления. Они лечат храп за счет увеличения просвета глотки путем фиксации нижней челюсти или выдвижения ее вперед. К таким устройствам бывает непросто привыкнуть, но они достаточно эффективны.

Еще один вариант борьбы с храпом — носовые полоски-расширители. Они расширяют крылья носа и увеличивают прохождение воздуха примерно на 30%.

Если храп сочетается с остановками дыхания во сне, средством выбора будут аппараты для так называемой сипап-терапии (СPAP). Лечение храпа в этом случае проводится при помощи прибора, который представляет собой герметичную носовую маску, соединенную с небольшим компрессором. В дыхательные пути через гибкую трубку подается постоянный поток воздуха под определенным давлением. Это не дает дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха.

Доказано, что храпящие люди, использующие это устройство, лучше высыпаются. У них попадает утренняя сонливость, усталость, разбитость, реже бывает чувство тяжести в голове.

Таким образом, сейчас существует целый арсенал средств для борьбы с храпом. Обратитесь к специалистам, и они подскажут оптимальную схему лечения.
Лев Лосин Профи (957) 6 лет назад
На данный момент лучшее средство от храпа - это goodnite от nitetronic. Разработано в Германии. Ничего лучше и эффективнее пока не существует. Вам сюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга Bazmed Ученик (160) 4 года назад
Классная повязка Антихрап. Можно использовать и для фиксации масок)))) https://bazmed.ru/product/povyazka-antikhrap/ По всем вопросам 012@bazmed.ru