Какого вида эти хвощи?

Молот Шотландцев Высший разум (300965), закрыт 10 лет назад

Лучший ответ
Нани Кроноцкая Гуру (3765) 10 лет назад
Рискну предположить, что но верхней фотографии - Хвощ полево́й, или Хвощ обыкнове́нный (лат. Equisétum arvénse), генеративные побеги.
На нижней - Хвощ лугово́й (лат. Equisetum pratense), у которого спороносные побеги появляются одновременно с вегетативными и после спороношения не отличимы от них (в этом отличие от хвоща полевого (Equisetum arvense L.): у того спороносные побеги развиваются значительно раньше вегетативных.
Еще одно существенное отличие, позволяющее определить хвощи в весенний период: первое междоузлие веточек Equisetum pratense не длиннее стеблевых влагалищ, в отличие от Equisétum arvénse первое междоузлие веточек на вегетативных побегах которого в 1,5—2 раза длиннее соответствующих им стеблевых влагалищ.
Остальные ответы
Софья из N-ска Мудрец (11962) 10 лет назад
Скорей всего, спороносные и вегетативный (внизу) побеги относятся к одному виду, а к какому - будет видно, когда листья отрастут (или как они там у хвощей называются) . Нас так учили их запоминать: подняли руки вверх - "Арвензе! " Руки в стороны - "Пратензе! " Растопырили пальцы - "Сильватика! "
Что означает, соответственно, "полевой", "луговой" , "лесной". У лесного листики-веточки на концах разветвляются и свисают вниз. У полевого торчат вверх.
НатальяВысший разум (137091) 10 лет назад
!! нас тоже так учили))
всех так учат на ботанике, похоже )

у луговой и полевой по спороносным колоскам тоже можно отличить: у лугового широкая плёнчатая каёмка по краю зубчиков чёрных, которые на стебле (см. http://www.plantarium.ru/page/image/id/56960.html ), а у полевого она узкая (см. http://www.plantarium.ru/page/image/id/85652.html )
Софья из N-ска Мудрец (11962) Спасибо. Но я не ботаник - так и не смогла углядеть разницы по фото.))