Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

хочу отключиться от центрального отопления

иван Мастер (1638), закрыт 10 лет назад
Поставить котел и тены заменить чугунные батареи на алюминиевые . Вопрос в том что когда люди начали масово переключаться то встал вопрос точно не знаю от кого от жека или от электро сетей. о том что идет перегрузка мол нельзя ставить тены . я знаю что им это не выгодно вот они и кидаются в крайности. как сделать юридически грамотно с отоплением?
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
В России практически невозможно! Монополия РСО в представлении коммунальной услуги – теплоснабжения не представляет индивидуальным потребителям, проживающим в МКД право выбора. Да и проллобированые ими принятые НПА - Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 см. Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. ст. 25-27, ФЗ №190 от 27.08.2010г. "О теплоснабжении" http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html см. п. 15 ст. 14 Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. - создают трудности и ставят всевозможные препоны перехода на альтернативные источники теплоснабжения. Вопрос обогрева от электроэнергии (экономически это выгодно) также ограничен - Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. 35. Потребитель не вправе: - а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) , мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей; в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Даже если вы пройдете весь «АД» – процесса получения всевозможных разрешений, согласований, выполнения проектов и вопрос дойдет до решения суда – он будет руководствоваться – ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. №1514-О-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ГОРДЕЕВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 15 СТАТЬИ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ» Удачи и тепла в доме!
Источник: №188-ФЗ от 29.12.2004г. , ФЗ №190 от 27.08.2010г. , ПП №354 от 06.05.2011г.
Остальные ответы
Rasha Оракул (53615) 10 лет назад
это перустройство сети отопления как квартиры так и общедомовых. Осечка квартиры может повлечь тепловой дисбаланс всего дома. Всевожноые и невозможные согласования и разрешения. Короче гемморой.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
Дом спроектирован с таким видом отопления. Менять его вам просто не разрешат. Это можно сделать в частных домах/ коттеджах или малоквартирных домах при изменении проекта.