Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте! живу я на 5 этаже 5 этажного дома, начиная с ранней весны жить становится не выносимо ОТ жары, можно ли заста

АЛЕКСЕЙ АКИМОВ Ученик (109), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте! живу я на 5 этаже 5 этажного дома, начиная с ранней весны жить становится не выносимо ОТ жары, можно ли заставить ЖЭУ P сделать тех этаж? и что для этого сделать? вить самая низкая температура +30 в квартире!

P.S подскажите пожалуйста что можно предпринять!
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
Если вы не желаете дальше существовать в жилом помещении называемой квартирой (с приведенными параметрами воздушной среды и микроклимата) и у вас есть желание, время и «золотой запас» , то решение вашей проблемы только в суде. Что делать? – обратиться в обслуживающую организацию с письменным заявлением (в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме оставить себе) – о проведении замера температуры воздуха и микроклимата (относительная влажность, вентиляция) в жилом помещении. Через три дня они должны замерить параметры в квартире и составить акт (один экз. вам) . Основание - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан. п. к) . Но лучше провести независимую экспертизу (услуга платная, работают специалисты, и есть измерительные поверенные приборы) и получить акт замера параметров микроклимата в квартире. Данный акт – основной документ для принятия решения суда. Для информации ознакомьтесь с – Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" 2http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html см. IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений. А также Приложение 2. Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий. Выдержки из приложения – температура в жилой комнате должна быть 18-24°С (летом 20-28 °С) , относительная влажность 60% (летом65%) и т. д. На основании акта написать письменную претензию в обслуживающую организацию о принятии мер по созданию микроклимата в квартире согласно СанПиН 2.1.2.2645-10" .Это их обязанность – см. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ см. IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. 4.6. Крыши. 4.10. Специальные мероприятия. 4.10.5. Теплоизоляция ограждающих конструкций. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.7. Вентиляция. При не принятии мер и неполучения ответа или отписки обращаетесь в суд. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
Источник: ПП№354 от 06.05.2011г. , Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003г. , СанПиН 2.1.2.2645-10.
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 10 лет назад
Можно, если Вы готовы финансировать эти работы. )))
Александр Шадрин Знаток (410) 10 лет назад
та же фигня (. Только у меня еще и зимой колотун страшный, а батареи при этом кипяток. Какой тех этаж? Плевать они хотели. Один выход - меняться надо.
Бася Просветленный (26944) 10 лет назад
ЖЭУ вам не поможет. Тех этаж может быть предусмотрен только в проектной документации дома, а кто будет заниматься этим очень сложным вопросом, только из-за того, что вам жарко. Вам в ЖЭУ скорее всего посоветуют:
установить кондиционер
повесить жалюзи на окна
сменить квартиру да другую
Евгения Виноградова (Крига) Гуру (2995) 10 лет назад
жалюзи, кондиционер, увлажнитель воздуха. А ЖЭУ тут вообще ни при чём, это проект дома, а ЖЭУ техобслуживанием занимается
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Теплоизоляцию потолка делайте. Техэтаж предусматривается проектом. Нет, значит нет
Источник: Инженер
In brevi Искусственный Интеллект (111000) 10 лет назад
Нет связи между вашей квартирой и техэтажом. В квартире можете установить кондей. А делать техэтажи вам никто не обязан.
юшечка Гуру (2959) 10 лет назад
30 градусов -многовато, если квартира неприватизированная, признавайте непригодной для жилья, в этом случае можно требовать устранения нарушений, препятствующих нормальной эксплуатации, а если в собственности- все делайте сами-но это уже посоветовали.
ung q Профи (982) 10 лет назад
Господи! А если на улице +40 Признать не пригодным для проживания район и улетать в космос. Я сочуствую вам т. к. такая же история комната 11м, а окно во всю стену и с12 до 22 пекло . ЖЭУ ничем не поможет - это вам пекло, а не им. Только кондей. вентелятор. жалюзи +плотные шторы, а больше никак.
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 10 лет назад
А я живу на 2-ом этаже 5-этажного дома, однако уже сейчас, в начале мая если не включать сплит - будет тоже не менее 30. Кто вам сказал, что тех-этаж спасет?
Василий Костюченко Ученик (169) 6 лет назад
Могу порекомендовать НП "Федерация судебных экспертов" Бренд номер один в области судебной экспертизы: www.sud-expertiza.ru
Кстати, стоит упомянуть, что мы конечно же проводим следующие виды экспертиз: строительную экспертизу, землеустроительную экспертизу, экспертизу двигателей, экспертизу ювелирных изделий, судебно-медицинскую, психиатрическую, психологическую, химическую экспертизу, оценку недвижимости, услуги полиграфа, экономическую экспертизу.