Какие виды прострелов обитают в окресностях Аршана?

Анна Рыбакова Гуру (2815), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 10 лет назад
По определителю растений Бурятии указаны такие виды: Pulsatilla flavescens, P. dahurica, P. ambigua и P. turczaninovii.

Pulsatilla flavescens (прострел желтоватый, желтеющий) отпадает сразу и по цвету цветков и по форме листьев, остальные более-менее вероятны. .

Видела ваш вопрос с фото - но нужно ещё подумать.
На всякий случай пока могу дать ссылку на ботанический ресурс - Плантариум - галерея видов рода Прострел:

http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44278.html

Сейчас ещё посмотреть надо получше.
Там листья в общем очертании скорее округлые или явно вытянутые получаются? Я вижу, что в целом более округлые.
А ещё тут цветки по форме колокольчатые, а не широко раскрытые. Стало быть, надо разобраться с парой видов ambigua - turczaninovii..
Сейчас попробую байкальских ботаников найти, пусть на знакомое посмотрят - допишу точнее.
Анна РыбаковаГуру (2815) 10 лет назад
Спасибо большое! Я вот тоже забуксовала с листьями - листовая пластина сильно рассеченная и то что цветки раскрываются не до конца, хотя может сыграло роль то что накануне выпал снег и было очень холодно - такая полузакрытость и частичное поникание цветков - своего рода защитный механизм от холода. Я склоняюсь что это все-таки п. турчанинова, еще раз спасибо!!!
Остальные ответы
Денис Рыжов Мыслитель (5016) 10 лет назад
главный ответ - кто такие прострелы?!?!
НатальяВысший разум (137091) 10 лет назад
Это растения из семейства Лютиковые.
Сон-трава по-другому они называются.
На латыни - Pulsatilla
Денис Рыжов Мыслитель (5016) и сейчас мы узнаем где находится Аршан ???