Приведите пример конфликтной ситуации в группе. На этом примере покажите деструктивное влияние конфликта на группу

Ксюша Соловьева Ученик (138), закрыт 10 лет назад
«Если исходить из большого числа социально-психологических исследований, направленных на поиски путей устранения конфликта из внутриличностной сферы, сферы межличностных, внутригрупповых и межгрупповых отношений, то легко прийти к ошибочному выводу, что конфликт играет лишь негативную роль, выполняет лишь деструктивную функцию. В действительности, однако, социальный конфликт, будучи одним из наиболее ярких проявлений противоречия, сам внутренне противоречив, выполняя не только деструктивную, но и конструктивную функцию. <...>
Проявления деструктивных функций конфликта крайне разнообразны. Внутриличностный конфликт, например, порождает состояние психологического дискомфорта, который влечет, в свою очередь, серию различных негативных последствий и в крайних случаях может привести к разрушению личности. На уровне группы конфликт может нарушать систему коммуникаций, взаимосвязей, ослаблять ценностно-ориентационное единство, снижать групповую сплоченность и в итоге понижать эффективность функционирования группы в целом. Аналогичным образом деструктивные функции конфликта проявляются и в межгрупповых взаимоотношениях. Заметим, что деструктивное влияние конфликта может иметь место на каждом из этапов его эволюции: этапе объективной конфликтной ситуации, этапе ее осознания сторонами, этапе конфликтного поведения, а также на стадии разрешения конфликта. Особенно остро деструктивные воздействия конфликта обнаруживаются обычно на стадии конфликтного поведения, конфликтных действий.
Конструктивные воздействия конфликта также весьма многообразны. Так, общеизвестно, что внутриличностный конфликт не только способен оказывать негативное влияние на личность, но и часто служит мощным источником развития личности, ее совершенствования. В групповых и межгрупповых отношениях конфликт может способствовать предотвращению застоя, служит источником нововведений, развития. Конфликт, особенно на стадии конфликтного поведения, играет познавательную роль, роль практической проверки и коррекции имеющихся у сторон образов ситуации. Кроме того, обнаруживая, обнажая объективные противоречия, существующие между членами группы (группами) , и устраняя их на стадии разрешения, конфликт освобождает группу от подтачивающих ее факторов и тем самым способствует ее стабилизации. Общеизвестно также, что внешний конфликт может выполнять интегративную функцию, сплачивая группу перед лицом внешней опасности, внешних проблем.
(Л. А. Петровская)
Лучший ответ
Anarchy wins always Искусственный Интеллект (127864) 10 лет назад
Заходишь и говоришь " Ты иди нах, ты тоже, и ты тоже, а ты и ты можете остаться" И всё) Посланные начнут набрасываться на тех, кто по просьбе остаться, остался. Начнут, а почему вы остались, а не пошли с нами за компанию, послав на -уй того, кто нас послал))
Остальные ответы
Искусство бытия Мастер (2474) 10 лет назад
пример - Каддафи. Конфликт возник при третьей стороне США. Источником послужил бывший президент Франции Саркози. Результат - разруха. Конфликт - плохо. В каждом Человеке "записана" программа войны в разуме, она включается при определенных обстоятельствах. Саентология. Рон Хаббард - философ-практик
Олег Искусственный Интеллект (309390) 10 лет назад
Хочу привести пример из собственного опыта.
Устроился на работу в крупную компанию: офис в центре Москвы, работает по моим подсчётам около 1000 человек, два уровня охраны. Одна охрана на проход на территорию (там несколько корпусов) , а вторая охрана на проход непосредственно в здание.
Фирма разбита на отделы - группы, в каждом отделе от 5 до 20 человек.
В рабочем процессе есть негативный момент, сотрудники офиса обманывают (кидают на деньги) незащищённые слои общества: студенты, пенсионеры и т. п.
Поэтому каждый день толпа недовольных, обманутых стоит у входа и пытается проникнуть внутрь. Некоторым это удаётся сделать. Таким образом каждое утро это нервотрёпка, скандалы.
Отработав одну неделю и понял специфику работы и выразил своё недовольство по поводу того, что обманывают людей.
В итоге на меня наехали все сотрудники отдела, особенно начальники.
Женщины кричали на меня (а они умеют кричать - голос у них поставленный) типа если тебе не нравится работать, то увольняйся.
В итоге я пошёл против коллектива и конечно мне пришлось уволится.
Коллектив это сплочённая группа, люди, имеющие одну цель и выполняющие разные функции в группе.
Даже на моём примере становится понятным, что люди за деньги, готовы обманывать других, причём если этому следуют другие сотрудники, а начальство показывает личный пример.
Немир Номеч Просветленный (44085) 10 лет назад
Какого на хрен развития, придет в коллектив эпилептоид и вместо работы скандалы и разборки. Или начальник параноид или тот же эпилептоид, и решает свои психопатические проблемы под видом борьбы за эффективность, люди увольняются, работа стоит, потом и самого помещика увольняют. Дурдом в общем и целом