Можно ли моральное (нравственное) удовлетворение (удовольствие?? ) относить хоть в какой-то значительной мере к гедонизму?

Glikogen_on Гуру (4844), закрыт 10 лет назад
Я веду к тому, что раз любое психическое состоние (страх, энтузиазм, депрессия, счастье, наслаждение (любое) , привязанность (любовь ), нравственный аспект поведения и т. д. ) индивидуума, вероятно (на данный момент я так считаю) , полностью обусловлено процессами, происходящими в мозге, то, следовательно, любая (в том числе и этическая) человеческая деятельность направлена лишь на поиск, воплощение и поддержание наиболее приемлемого, удовлетворительного, найменее мучительного душевного состояния.
Лучший ответ
Дмитрий --- Оракул (98330) 10 лет назад
Можно сказать, что существует несколько видов удовлетворения, например:
- гармония
- эйфория\экстаз
- "радость победы" а. к. а. воодушевление
- и т. п.
Эти типы удовлетворения звучат для очень многих одинаково, в то время как гедонизм (как и этика) - очень субъективное ощущение удовлетворения, поэтому сводить "большое", общее, к частному-личному.. . Те "большие" виды удовлетворения, имхо, явно выходят за рамки личности.
Остальные ответы
Сергей Бондаренко Искусственный Интеллект (235127) 10 лет назад
Не только тело влияет на душу то есть на психическое состояние но и душа на тело на примере стигматов, практик йогов. Стремления конечные цели находятся в духовной части нас и часто человек из последних сил превозмогая душевную боль что то делает например в войну раненые измученные еле живые делали какое то важное для других дело.
Михаил Бакунин Мыслитель (5154) 10 лет назад
А на хрена оправдываться. Таков человек.
Raider Просветленный (28704) 10 лет назад
Гедонизм - это как бы нечто другое.. . Это беспредел, в т. ч. в удовольствиях.