Религия - протез совести, с помощью которого уж совсем полных дегенератов пытаются удержать в рамках морали

Действую по ситуации Мудрец (12280), закрыт 10 лет назад
, элементарных для любого нормального человека. Впрочем, практика показывает что и это не помогает.
Лучший ответ
Akito Мудрец (17304) 10 лет назад
Типа того. Только принцип заключается в том, чтобы предварительно наплодить дегенератов, чтобы было кого сдерживать и собирать денежки. Человек в религии по умолчанию - падшая тварь.
Про_хвостИскусственный Интеллект (283787) 10 лет назад
Не совсем так. не наплодить. а внушить нормальному человеку что он дегенерат. типа свинья из которого человека может сделать только вера и тд итп. А люди легко внушаемы и они в это начинают верить и побуждать верить других внушая это им. Он же просто инстинктивно. от природы желает добра соплеменникам. животное социальное. о своей стае или стаде заботится. Проблема в том. что именно ему подается "добром".
Остальные ответы
Куздра Київський Мыслитель (8214) 10 лет назад
БЕСсовестные люди не нуждаются в Религии, потому что она им мешается оставаться бес-совестными.
deksio999 deksio Просветленный (38655) 10 лет назад
Религия воспитывает в людях ТЩЕСЛАВИЕ.
Они думают, что только они тут и нужны, молящиеся и унижающиеся перед врагом человечества написавшим библию.

Чем не дегенераты ?
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115862) 10 лет назад
С одной стороны так. С друглй стороны, нормальных, сделать идиотами, в масштабе страны и вывозить нефть, газ, лес, рыбу, металл, технологии без проблем и угрызений совести.
abba Гуру (2606) 10 лет назад
гы! а понятие о совести не из религии взято?...
Атеизму нетИскусственный Интеллект (115862) 10 лет назад
Гы, нет. Совесть есть у всех стадных животных.
abba Гуру (2606) СоВесть -- совместная весть (совместное знание) Бога и человека, ощущение воли Божией. А то, что безбожники приписывают этому понятию с ними и умрет.
AkitoМудрец (17304) 10 лет назад
Нет. Например словарь Ожигова дает такое определение совести: СОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
Про_хвостИскусственный Интеллект (283787) 10 лет назад
Увы. нет. собственно религия как раз многое взяла в обществе и потом выдает это за своё.
айман Просветленный (49529) 10 лет назад
Религия это признак слабоумия.
danelius Просветленный (27541) 10 лет назад
А что такое совесть? У каждого свое понятие. Вот ваша совесть позволяет называть других людей дегенератами с отличным мнением от вашего. А для кого совесть не позволяет... каждый сам себе устанавливает понятие.
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 10 лет назад
Ну только как в ЧАСТНОМ! случае.. ж
Или полными дегенератами надо считать всех отех женщин и бабушек в неё приходящих..
Человек Гуру (3580) 10 лет назад
Полностью согласен. Пусть хоть какую то категорию людей, религия удерживает в рамках, элементарных для любого нормального человека.
irina sabelina Оракул (77737) 10 лет назад
Почти верно. Только не совести, а социальных инстинктов, которых по-просту нет, поскольку человек слишком быстро и произвольно меняет свое общественное устройство, чтобы какие-то инстинкты успевали сформироваться. Именно поэтому религия в основном озабочена внешней обрядовостью, а также вопросом что кому носить и кому с кем спать. А вот мораль, как запрет на убийство себе подобных, заботу о престарелых родителях, запрет воровства у своих и т. п. , озвученная в заповедях практически любых религий, она-то как раз сформировалась задолго до возникновения современных религий. И прекрасно обходится без религиозных костылей. Которые, действительно, некоторым индивидам все равно не помогают.
Де Голль Просветленный (49683) 10 лет назад
Значит атеисты без протезов и хромают на всю.
Bossoy Знаток (481) 10 лет назад
отсутствие сознания
[ Arctic Egg ] Мудрец (13390) 10 лет назад
"пытаются удержать в рамках морали, элементарных для любого нормального человека. "

Не сказала бы, что они так уж элементарны. Светская мораль, ограничивающаяся зачастую правилами "не убивай, не воруй", не может заменить мораль духовную, согласно которой нужно стараться каждый свой малейший шаг делать без негативных чувств.

Люди, говорящие "Мы можем быть хорошими и без религии", просто не понимают, что религия требует намного больше, чем они себе позволяют.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 10 лет назад
Вы полностью правы.
Но сам я так прямо и резко это стараюсь не говорить. дабы слишком верующих не обижать без нужды. В остальном ведь. кроме своей веры они обычные люди. А вера вовсе не главное в людях.

Да и глубина веры. как и степень религиозности далеко не у всех велика. И многие из них пользуются самой обычной совестью, которая ни к каким богам и религиям не имеет отношения. Причем даже не задумываясь об этом.
Ну а другим ( и таких немало) просто вбили в голову, что та совесть что у них и так есть, это дескать "страх божий" и прочее прочее. Тут и подмена понятий и присваивание "чужих заслуг" или прерогатив на роль источника "ценностей".
Люди то устроены все одинаково и подонков среди них не так и много. Но они имеют "стадные" рефлексы и весьма охотно верят, если верит "большинство" . ведь " все ошибаться не могут"

Фактически религия не просто протез. а протез в массе не нужный, "костыль" для того, кто сам умеет ходить, но здоровым внушают что они хромые и вручают им религию. Убеждают что именно она и позволяет им не быть подонками. И они в это часто верят. .

Хотя на практике оказывается, что когда действительно встречается "хромой", то есть человек с дефектами совести, или вернее с совестью ( она есть и у подонков) сильно отличной от совести большинства, религия не срабатывает практически никогда. Это доказывает вся история. Хуже того, такие часто использовали в своих целях и сами " костыли" или " протезы" вволю калеча ими окружающих.
Ырак Профи (504) 10 лет назад
Религия – проекция Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.) , местом, временем и обстоятельствами. РеЛига от ''ре'' – возврат, повтор и ''лига'' – единство, союз. Таким образом религия – попытка восстановить утраченную связь, союз с высшим Миром. Современные религии – это посредник, который преследует свои финансовые и управленческие цели.