Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Whiskey и whisky - один и тот же напиток, а тогда почему пишут по разному?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы....))))))))))
Лучший ответ
Борис Николаевич Высший разум (103508) 16 лет назад
Ви́ски (англ. whisky или whiskey) — крепкий и ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов перегонки, соложения и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза. Содержание спирта — обычно 40—50 % об. , однако некоторые сорта виски имеют бо́льшую крепость (до 60 % об.) . Цвет напитка — от светло-жёлтого до коричневого. Традиционными регионами, производящими виски, являются Шотландия и Ирландия.

Название происходит от кельтского выражения uisce beatha (живая вода) . Сегодня, когда говорят о виски, его обычно делят на шотландский и «остальной» — ирландский, американский, канадский и даже японский. Виски — предмет национальной гордости шотландцев, кроме того, экспорт скотча приносит более 2 млн. фунтов стерлингов британской казне ежегодно. В английском языке даже существует два способа написания слова «виски» : «whisky» — обозначающее шотландский виски, скотч и «whiskey» — остальной виски. Шотландский виски делят на «single malt» — односолодовое виски, продукт одной винокурни, сырьем для которого служит только ячменный солод и «pure malt» или «blended» — смешанное (купажированное) виски, смесь солодовых виски, приготовленных на разных винокурнях (обычно используется для его удешевления) .

Подробнее здесь. А, тут - "тонкости" производства.

О вкусах не спорят, хотя, мне очень нравится виски Johnnie Walker Blue Label
— это редчайшая смесь, производится винокуренным заводом The Johnnie Walker Distillery. Его многообещающий и благоприобретенный вкус достоин того, что бы называться лучшей наградой в жизни. ( Специальную премию "Вперед" учредил Johnnie Walker в России. Премия создана для тех, кто стремится и преодолевает трудности. Номинантом на премию может стать любой человек вне зависимости от рода деятельности. Как заявляют организаторы конкурса, победителем можно быть во всем. Приз - Blue Label)

Созданный из смеси редчайших и самых дорогих в мире марок, виски обладает подлинным характером и букетом традиционной смеси девятнадцатого столетия, как те, что были созданы Johnnie Walker и его сыном для их самых высоко ценимых покупателей.
Виски изготовлен из нескольких исключительных сортов виски с сильным букетом. Каждая бутылка драгоценна и имеет свой индивидуальный номер. Виски является примером шотландского виски наивысшей роскоши. Его поставки ограничены из-за редкости и дороговизны сортов виски, используемых в этой смеси. Сердцем марки является редкий солодовый виски Royal Lochnagar, дистиллированный неподалеку от Balmoral, дома отдыха королевы. Около 15 других выдержанных и дорогих виски добавлены, что бы идеально сбалансировать Blue Label.

Характерные для Cardow distillery, Benrinnes и другие солодовые виски из Speyside соединены для создания богатых хересовых и дубовых ароматов. Royal Lochnagar из Highland Distillery дают насыщенную сладость с оттенками свежести. Созревшие зерна придают дубовые и ванильные черты, в то время как Caol Ila вносит пикантную пряность и дым.

Аромат: гармоничный и идеально сбалансированный, слегка дымчатый, с по настоящему глубоким хересовым характером, с оттенками изюма и обжаренных орехов.
Вкус: чрезвычайно благоухающий, с богатым торфяным привкусом, глубоким дымом и следами пряности. Сильный дубовый привкус, темного шоколада и домашнего пирога Dundee.
Употребление: отличный способ употребления шотландского виски — это пить его в чистом виде из бокалов для бренди, или с отдельным бокалом ледяной минеральной воды. Ледяная вода сначала освежает рот, а затем соединяется с виски.
Источник: В мой День рождения у меня родился сын. Было это 2 месяца назад. А его 1й День рождения мы отмечали Blue Label. Эта, уже пустая, бутылка была передана моему Другу, с условием, что через 18 лет я выкуплю ее за $10000.
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
Спасибо за замечательный ответ....))))))
Борис Николаевич Высший разум (103508) Я почти закончил... :)
Остальные ответы
Ramkinolog Гуру (4166) 16 лет назад
Помоему напиток один, а разница происходит от языка написания...
ВЕРмишель ГАВкина Оракул (53034) 16 лет назад

ШОТЛАНДСКИЙ ВИСКИ: whisky (пишется именно так)

Ирландский виски

Ирландский виски отличается от шотландского не только процессом производства, но и правописанием слова "виски", здесь пишут - Whiskey, а не Whisky.
Основная особенность ирландского виски - отсутствие в нем привкуса торфа, это очень тонкий и элегантный напиток.
virtual mag Мудрец (10862) 16 лет назад
Виски-гадость для нерусских! Я и водку "Абсолют"-не люблю из-за маслянистого привкуса виски, добавленного для америкосов! Хоть она-совершенно безопасна в употреблении! (ПОСЛЕ ЛЮБОГО КОЛИЧЕСТВА выпитой -не болит голова на утро-хорошо чистят шведы через молочный фильтр!)