Когда и где в мире произошло...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...самое сильное извержение вулкана? И какой вулкан на сегодняшний день считается самым опасым в мире?
Дополнен 16 лет назад
...еще варианты?)
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Древние люди пережили масштабную катастрофу. Около 74 тысяч лет назад произошло извержение вулкана Тоба, находящегося на территории современной Индонезии. Это событие считается самым мощным извержением, случившимся на Земле за последние 2 миллиона лет.

6 июня 1912 г. - извержение вулкана на Аляске, в долине Кэтмэй (самое сильное на памяти человечества) , в результате которого вся растительность и животный мир погибли.
На данный момент известно 516 действующих вулканов.
Из 37 вулканов мира, которые в настоящее время считаются действующими, 29 лежат в так называемом Тихоокеанском огненном поясе.

Ученым-вулканологам удалось составить схему главных вулканических поясов, существующих на нашей планете: Средне-Атлантическая гряда, проходящая через Вест-Индию; каскад хребтов в северо-западной части Тихого океана; Гавайская гряда, безымянная цепь гор, идущая вдоль северного побережья Средиземного моря и проходящая на восток через Малую Азию.

Профессор Римского университета (Universita degli Studi di Roma) Франко Барбери (Franco Barberi), выступая на 32-м Международном геологическом конгрессе (32IGC), назвал находящийся на юге Италии Везувий самым опасным в мире вулканом.

По словам Барбери, всё дело в плотности населения на данном участке – Везувий постоянно угрожает сотням тысяч людей, живущим в его "тени".

Профессор отметил, что современные геотермические и геофизические инструменты дают учёным возможность предсказать извержение и своевременно провести эвакуацию

http://istina.rin.ru/ufo/text/237.html
Источник: Самый опасный-Везувий.
Еленка ...Просветленный (44717) 16 лет назад
Раньше)
И не Визувий вовсе)
Юрий Чернов Высший разум (115026) Так Везувий-это ответ на вторую половину вопроса!
Остальные ответы
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
В 1963 году в результате извержения подводного вулкана у юга Исландии возник остров Суртсей.
Извержение вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году вызвала самый громкий рокот когда либо услышанный в истории. Звук был слышен на расстоянии более 4800 км от вулкана. Атмосферные ударные волны обошли Землю семь раз и в течение 5 дней все еще были заметны. Вулкан унес жизни более 36000 человек, снес с лица Земли 165 деревень и нанес урон еще 132, в основном в виде цунами, которые последовали извержению. Извержения вулкана после 1927 года образовали новый вулканический остров под названием Анак Кракатау («Ребенок Кракатау») .
Вулкан Килауэа, расположенный в Гавайском архипелаге — самый активный вулкан в настоящее время. Вулкан поднимается всего на 1,2 км над уровнем моря, однако его последнее длительное извержение началось в 1983 году и продолжается до сих пор. Потоки лавы уходят в океан на 11-12 км.
Основные районы вулканической активности — Южная Америка, Центральная Америка, Ява, Меланезия, Японские острова, Курильские острова, Камчатка, северо-западная часть США, Аляска, Гавайские острова, Алеутские острова, Исландия, Атлантический океан.

Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Извержения - Санторин (давно было, но Крит разнесло к едрене фене) , Кракатау (это - на памяти наших прабабушек) . А опасные - не те, про которые знают, а те, про кого не знают...
Дмитрий Мыслитель (9959) 16 лет назад
Самое сильное, насколько я помню, извержение Везувия, которая повлекла гибель огромного города Помпеи. А самый опасный, по моему Этна!
Акакий Курпатов Мастер (2496) 16 лет назад
Вулкан Везувий - похоронил под слоем пепла г. Помпеи еще до н. э. Ключевская Сопка -один из мощнейших каскадов вулканов в Петропавловске -Камчатском, сейчас .
андрей викторовичГений (55021) 16 лет назад
ключевская сопка находится не в п.-камчатском, а в г. ключи
Акакий Курпатов Мастер (2496) Надеюсь , на Камчатке? Для страны протяженностью в 15000 км , это расстояние незначительное . Спасибо , за уточнение
Самирчик Мудрец (14159) 16 лет назад
1911 г. 30 января, Филиппины, вулкан Тааль
Во время самого сильного в ХХ веке извержения Тааля – постоянно действующего вулкана на Филиппинах – погибли 1335 человек. Это был классический пример извержения “пелейского” типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы, часто с ветрами ураганной силы. Практически вулкан выбрасывает не лаву, а массы белого раскаленного пепла и перегретого пара.
За 10 мин. все живое прекратило свое существование. Слой грязи толщиной до 80 м, сопровождаемый потоком ядовитых вулканических газов, уничтожил людей и дома на расстоянии 10 км. Постепенно пепел покрыл площадь почти в 2 тыс. км2.
Гора взорвалась второй раз почти с такой же силой, что и при первом извержении. Грохот был слышен на расстоянии почти 500 км. Черная туча пепла поднялась вверх, затмив небо над Манилой, расположенной в 65 км от вулкана. Тучу видели с расстояния 400 км.
Тааль оставался спокойным до 1965 г., когда вновь произошло извержение, жертвами которого стали 200 человек. До сих пор он остается действующим и опасным вулканом.