Что такое имакс сцены и нах они нужны в фильмах ???

выбешиваю педарасов Искусственный Интеллект (170610), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аквамарин Мудрец (18120) 10 лет назад
IMAX (англ. Image MAXimum — «максимальное изображение» ) — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру. Формат разработан канадской корпорацией IMAX в 1970 году и рассчитан на использование перфорированной киноплёнки шириной 70-мм с продольным расположением кадра. За счёт большой площади изображения на плёнке формат обладает наибольшей информационной ёмкостью и разрешающей способностью из всех существующих и позволяет строить экраны с размерами, значительно бо́льшими, чем у всех остальных кинематографических систем. В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит её. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счёт этого, границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения») , наиболее полный при просмотре 3D-кино.

Сравнительные размеры кадра пленки формата IMAX и стандартной 35-мм кинопленки.

До выхода «Темного рыцаря» IMAX был больше известен благодаря своим документальным фильмам о подводном мире и путешествиях в космос. Некоторые сцены «Темного Рыцаря» Нолан снимал камерами IMAX, и в итоге, в финальную версию фильма вошло 30 минут видеоматериала, отснятого в особом формате. Cцены IMAX демонстрировались на весь экран от потолка до пола и от стены до стены. Изображение в самом высоком разрешении, в буквальном смысле, заполняло полностью все пространство экрана.
Контрастность и глубина изображения, проектируемого на такие огромные экраны, дает самый качественный формат просмотра фильма из всех доступных.
Для сравнения, в версии IMAX кадр в 10 раз больше, также как и само разрешение изображения. Каждая дополнительная деталь, такая как, например, дым и туман, делает фильм более ярким и живым. Помимо этого, звуковая дорожка фильма расположена не на пленке, а сохранена в специальной программе, синхронизированной с главным проектором. Все эти отличия позволяют расширить площадь проекции изображения, и сделать его значительно ярче и контрастнее.
«Для того чтобы оценить четкость изображения IMAX, представьте себе домашний HD телевизор, который показывает изображение с горизонтальным расширением в 1,920 пикселей. Так вот, изображение IMAX обладает разрешением почти в 18,000 пикселей» , – прокомментировал Дэвид Кейли, глава отдела по контролю за качеством в компании IMAX. «Это помогает передать зрителям ощущение того, что они находятся непосредственно в гуще событий, происходящих на экране, – сказал Кейли. – Помимо этого, картинка на экране очень яркая за счет того, что оборудование IMAX позволяет проецировать большее количество света. Экраны в залах IMAX почти в два раза ярче обычных» .
В Голливуде интерес к формату растет с каждым днем. Сиквел «Звездный путь» Дж. Дж. Абрамса и «Голодные игры: И вспыхнет пламя» Френсиса Лоуренса частично сняты на камеры IMAX. Однако не каждая картина может быть снята этими камеры, в силу определенных сложностей их использования.
1 2
Валерий Винокур Знаток (297) 9 месяцев назад
некоторые фильмы в коллекцию. да чтобы во весь экран. так и не нашел(
Например. стражей-3
В жопу этот imax. только фильмы портят(((