Кто и зачем изобрел часы?

Стрелок Просветленный (30550), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Музыченко Мыслитель (9028) 16 лет назад
1470 Изобретены часы, работающие от энергии пружины и устройство для завода пружины в часах.

1480 - 1511 Начало производства портативных часов. Первые карманные часы изготовил мастер из Нюренберга (Германия) Питер Хенлейн (Peter Henlein). Наличествовала только одна стрелка, и показывали они приблизительное время. Корпус этих часов был выполнен из позолоченной латуни и имел форму яйца, очевидно, потому и получили они название - “Нюренбергское яйцо”. Часовые мастера начали делать часы по образу и подобию первых.

1485 Леонардо да Винчи сделал эскиз устройства fusee для башенных часов. Как выяснилось, карманные часы от башенных отличаются только размерами-принцип тот же.

1510 Изобретена система контроля за напряжением главной (заводной) пружины в часах

1535 Вести о реформах протестанта Мартина Лютера дошли до Женевы, которая в то время не имела своей часовой промышленности, но уже тогда славилась своими ювелирами. На первый взгляд этот факт не имеет прямого отношения к истории часов, но как оказалось в последствии, это обстоятельство премного повлияло на ход часовой истории.

1541 Еще один французский протестант-реформатор Жан Кальвин (Jean Calvin) приехал в Женеву и сделал этот город центром протестантских реформ. В связи с чем многие протестанты из Парижа и других центров часового производства перебрались в Женеву. Кальвин установил законы, запрещающие театр, танцы и другие формы искусства и досуга. Был введен запрет на ношение роскошной одежды и ювелирных украшений. Казалось, что такое положение вещей приведет к краху многих ювелиров, но они не сдались и нашли лазейку в законе, которая давала им шанс на выживание. Дело в том, что часы, по-закону, не являлись предметом роскоши, ювелиры объединились с часовщиками и начали производить часы украшенные драгоценными камнями, эмалью и резьбой. Это объединение положило начало производству в Женеве великолепных ювелирных часов. Трудно переоценить роль религиозных нововведений в истории часов!

1550 В часах стали использоваться металлические винты.

1575 Карманные часы стали приобретать более плоскую форму для удобства ношения.

1575 Изобретен баланс.
Остальные ответы
Ирина Дедкова Профи (715) 16 лет назад
что бы те у кого их нет, считали себя счастливыми))
Источник: "счастливые часов не наблюдают"
Maria $ Мастер (1771) 16 лет назад
плохой человек-редиска просто,а зачем,да всем назло,ему видать надоело что все ходят медленно решил вот поприкалываться:)
Марина Волкова Мыслитель (7771) 16 лет назад
Инопланетяне.Зачем,спроси у них.
Никнейм Гуру (4814) 16 лет назад
наверное затем для чего они и тебе нужны..)
grenadin Гуру (3764) 16 лет назад
начальство, чтоб подчиненные на работу не опаздывали )
Борисов Владимир Мастер (2444) 16 лет назад
Давно их изобрели, имя создателя солнечных часов и прочих часов от\сталось неизвестным... Основная же цель создания: для порядка!
Sofiya Гуру (3567) 16 лет назад
это было давным давно, а зачем наверное за тем что б считать уходящие годы...
Hellraiser Гуру (3006) 16 лет назад
изобрели в Древнем Риме.там много на колесницах ездили в бани,к императору,в сенат.так вот они парковали свои колесницы возле этих мест,а чтобы собирать плату за парковку,придумали часы.ВОТ.
ЛюдоМилка Оракул (70310) 16 лет назад
счастливые часов не наблюдают, значит эти часы изобрёл несчастный человек
Валентина Мудрец (17660) 16 лет назад
Чтоб везде опаздывать...по часам
Татка Мастер (1427) 16 лет назад
Кто не знаю, ну уж точно для того, чтобы охать и ахать, смотря на них, как же время летит!!!! =))))))
Dmitry101 Мастер (1405) 16 лет назад
счастливые часов не замечают
Пользователь удален Оракул (86567) 16 лет назад
он всгда на свиданки опаздыал =)
Елена Профи (660) 16 лет назад
Не знаю кто их изобрел, но думаю, что сделал он это для того, чтобы люди помнили о том, что жизнь очень коротка и не тратили ее на всякие пустяки - ссоры, конфликты, выяснения отношений, чтобы успели сделать в этой жизни как можно больше.
Маленькая Мастер (1134) 16 лет назад
В наше время этот вопрос можно отнести к филосовскому, и долго рассуждать над "зачем? " А "кто? " - это уже проще... какие-нибудь умные книжки или тот же инет погут!
Серёга Мыслитель (5690) 16 лет назад
Peter Henlein from Germani in the year of 1510.