какие дуа надо читать в ночь бараат?

ibrahim abdalla Знаток (352), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
SDK Гуру (4100) 10 лет назад
www . islam . ru/content/veroeshenie/1966

Не забудьте убрать пробелы вокруг точек.

Ас-саламу алейкум, мир Вам!
sonata76 Просветленный (42960) 10 лет назад
Так она же уже прошла в этом году.. .
Ночь Бераат была в этом году с 23 на 24, т. е со вчера на сегодня.

Вообще Лайлят-уль-Бараат обозначена в Коране как священная. Это особенная ночь для любого мусульманина, когда он может просить милости и прощения Аллаха .
Это великая ночь, когда верующие в единого Творца полностью предаются поклонению Ему. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность» , «полное отделение» , «очищение» . В эту ночь грешники отлучаются от Рая, а праведники — от пламени Ада. Ночь Бараат наступает 15 числа месяца Шабан.

В хадисах рассказывается о благословенной ночи Лайлят-уль-Бараат, которая для верующих сердец является ночью большой милости и прощения грехов.
Наш Пророк (мир ему и благословение) сообщил следующее: «Как только наступит ночь в середине месяца Шабан, проводите ее в поклонении, а днем держите пост.
Ведь Аллах в эту ночь, начиная с захода cолнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и повелевает так:
“Нет ли кающихся Мне — Я их прощу, нет ли просящих блага — Я дам им, нет ли охваченных болезнью — Я ниспошлю выздоровление… ”.
И так продолжается до самого утра» .

Наш любимый Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Аллах в середине месяца Шабан просматривает положение Своих рабов. Он прощает все их грехи, кроме многобожников и злопамятных» .

В другом же хадисе сказано: «Аллах в ночь середины месяца Шабан, показав блага на небосводе земли, простит грехи большего количества людей, чем количество волосков на шкурах баранов рода Келб» .

Однако тут важно помнить, что этой ночью Всемогущий Аллах не посмотрит на лица (не простит грехи и не удостоит милости) тех, кто исповедует многобожие, испытывает злобу к мусульманам, прерывает отношения с родственниками, проявляет высокомерие и перечит своим родителям, употребляет алкоголь, совершает прелюбодеяние, провоцирует смуту, отступил от Ислама, а также клеветников.
Говорят, что в эту ночь Всевышний особо щедр в своей милости, когда принимает искренние покаяния мусульман.
— Да, это так. Аллах в ночь Бараат принимает покаяние и не жалеет Своей милости и прощения тем рабам, которые искренне поклоняются Ему и просят у него прощения.
Достаточно того, что мусульманин с раскаянием и мольбой обратился к Нему. Главное — искренность.
В эту священную ночь прощения мусульмане всей душой должны обратится ко Всевышнему, попросить у Него принять благие дела и простить грехи.
Еще говорят, что ночь Бараат не только ночь покаяния и мольбы к Всевышнему Аллаху, но и ночь примирения, особого ибадата.

Каждый человек должен тщательно проанализировать все свои поступки, дела, которые были совершены в течение года. И в том случае, если обнаружится нечто противоречащее повелениям Создателя, надо раскаяться и больше к этому не возвращаться.
Если вдруг кто-то был обижен вами, то следует помириться, как это подобает братьям, ведь все мусульмане братья.
В эту ночь все верующие должны отстраниться от таких вещей, как злоба, вражда, гордость и непослушание родителям с намерением больше не возвращаться к ним. Иначе все это будет отдалять нас от бараката (благодата) и ценности Лайлят-уль-Бараат.

Священную ночь Бараат надо постараться провести в ибадате, совершая молитвы, читая Коран, делая дуа, посещая старших, особо почитая родителей, дабы получить от них благословение.

Накануне наступления благословенной ночи Бараат, перед заходом солнца желательно 40 раз прочитать следующее дуа:
«СубхIаналлагьи валь-хIамдулиллягьи ва ля илягьа илляллагьу валлагьу акбар ва ля хIавля ва ля къуввата илля биллягьиль гIалиййиль гIазым» .
После этого дуа 100 раз салават (приветствие) Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) . А после обязательной молитвы магриб (вечерней) следует выполнить 6 ракаатов нафиль-намаза (добровольного) , совершая по два ракаата отдельно. Потом желательно прочитать суру «Ясин» с вышесказанными намерениями.
Афиша Ислама Islamic afisha Ученик (176) 7 лет назад
«О, Аллах! Я прибегаю к Твоему довольству, от Твоего гнева. И я прибегаю к Твоему прощению от Твоего наказания. И я прибегаю к Тебе от Тебя. Я бессилен воздать тебе хвалу так, как Ты того достоин. Ты велик настолько, насколько Ты сам восхвалил себя» (Сахих ат-Таргиб ват-Тархиб).

https://islam-afisha.ru/musulmanskie-prazdniki/noch-ochischeniya
Хасан Бассамбеков Ученик (102) 5 лет назад
Ассаламу алейкум! чтение дуа и дополнительных намазов в ночь бараат способны изменить предопределенное и улучшить жизнь человека в этом мире и в вечном. Субханаллах я тут нашел много дуа https://islam.global/verouchenie/adaby/dostoinstva-nochi-baraat/ например «АЛЛАХУММА ИННИИ ЭСЪ-ЭЛЮКЭ МУДЖИБЭТИ РАХМЭТИКЯ УЭ АЗЭЭ-ИМЭ МЭГЪФИРАТИКЯ УЭС-СЭЛЭМЭТЭ МИН КУЛЬЛИ ИСЬМИН. УЭЛЬ-ГАНИМЭЭ МИ КУЛЬЛИ БИРРИН УЭЛЬ-ФЭУЗЭ БИЛЬ-ДЖЭННЭТЭ МИНЭН-ННАР»
Перевод: «О, Аллах, поистине, я прошу Тебя о том, что обязательно (приведёт к проявлению) Твоей милости и непременно (позволит заслужить) Твоё прощение, и об избавлении от всякого греха, и об умножении всего благого, и об обретении Рая, и о спасении от огня!»