Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Действительно ли Кошкам жизненно необходимы Усы?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Для чего они им?
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Они жесткие, местами очень твердые, выступающие над поверхностью меха. Их корни сходятся в наполненном кровью мешочке -синусе. На стенке этого синуса находятся осязательные тельца, которые возбуждаются при движении чувствительных волосков. Благодаря равномерному распространению волны сжатия в кровяном мешочке (гидравлический принцип) при одном движении чувствительного волоска возбуждаются многие нервные клетки, так что для реакции достаточно даже легкого прикосновения.

У кошки на щеках соответственно по два волоска, над глазами - до двенадцати, на верхней и нижней губе - до тридцати, на лапах - до шести. Чувствительные волоски необходимы для нормального поведения кошки. Например, при прыжке на добычу усы сильно вытянуты, чтобы можно было контролировать каждое движение мышки. Если добыча поймана и схвачена в пасть, усы регистрируют поведение жертвы, которая в это время находится вне поля зрения кошки. Когда же она начинает разрывать добычу, то ощупывает ее усами, чтобы обязательно начать с головы.

При ходьбе усы напряжены и растопырены во все стороны. Эти щупы образуют в совокупности с зоркими глазами прекрасно отлаженную систему, обеспечивающую ориентировку в пространстве.

Говорят, что концы растопыренных усов соответствуют ширине тела кошки, и если ей нужно пролезть в узкий лаз, они позволяют сориентироваться - пройдет ли все тело вслед за головой. Что касается молоденьких кошек, у которых осязательные волоски еще только растут, то это, бесспорно, не так. Вряд ли помогут усы и перекормленному толстяку протащить в узкий лаз свое торчащее по бокам пузо. Что же касается пропорционально развитых животных (то есть тех, кого правильно кормят) , то это вполне возможно. И даже то обстоятельство, что кошки иногда все-таки застревают в узких лазах — камине, трубе и т. д. , — не опровергает вышесказанного. Потому что обычно попадают впросак неопытные животные. Кошке тоже приходится сначала учиться, чтобы полностью овладеть всеми своими способностями. А учатся кошки, как и все высокоразвитые животные, методом проб и ошибок.

Ощупывание часто путают с обнюхиванием еще и потому, что кошки пользуются своими сверхчувствительными усами крайне осторожно. Едва касаясь, поглаживает кошка волосками поверхность предмета, который ее заинтересовал - примерно так, как слепой «видит» при помощи сверхчувствительных кончиков пальцев.

Как бы то ни было, высокая чувствительность кошки всем известна и не нуждается в доказательствах. Вся ее шерсть весьма восприимчива к любым раздражителям. Это играет существенную роль и в «социальных» контактах кошек и при содержании их дома.

В мире живых существ осязание вообще имеет громадное значение. Важную роль играет оно и в сексуальной сфере. Сближение полов стимулируется приятными осязательными ощущениями: притрагиваться - гладить - ощущать - воспринимать. Не случайно кошачья шерстка может вставать дыбом и шевелиться во все стороны. http://www.zoodrug.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=102
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17035) 16 лет назад
для ориентации и габаритов если будешь кошек обижать на потолок не приду
Елена Мудрец (12749) 16 лет назад
я считаю с нынешними уловиями им усы не нужны (для тех кто не знает - говорю - что гонкам фары не нужны - потому чьл трасса хорошо освещена) из мультика Тачки
Оранжевое Настроение Мастер (1177) 16 лет назад
Многие считают, что усы выполняют функцию щупа, с помощью которого кошка узнает, достаточно ли широк проход, в который она намерена проникнуть - но в действительности все намного сложнее и удивительнее.

Кроме очевидной функции чувствительных к прикосновению «щупов», усы кошки выполняют еще и роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути. Каждый твердый объект, к которому подходит животное, слегка изменяет направление воздушных потоков и является причиной еле уловимых завихрений воздуха, а кошачьи усики обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют «считывать» эту информацию и, таким образом, обнаруживать объекты, даже не прикасаясь к ним.
Усы особенно нужны кошке, вернее даже, жизненно необходимы, когда она охотится в темноте. Об этом можно судить по следующим наблюдениям: кошка, усы которой находятся в идеальном состоянии, может одинаково успешно охотиться как в темноте, так и при освещении. Кошка с поврежденными усами может охотиться только в освещенном пространстве, в темноте же она может ошибиться и не нанести точно свой «смертельный» укус в нужную точку на теле жертвы. Это означает, что в темноте, когда кошка не может абсолютно безошибочно ориентироваться при помощи зрения, усики выполняют функцию высокоточной «системы наводки». Благодаря этому кошка обладает поразительной способностью выверять в течение доли секунды положение несчастной жертвы и наносить точный укус в затылок.
Источник: http://byaki.net/2006/11/17/dlja_chego_koshke_usy.html
Люба Павлова Мыслитель (5547) 16 лет назад
Это их вибрасы.
Сбрей их - кошке будет плохо.
Пользователь удален Мудрец (17016) 16 лет назад
да нет. одному оппалили нечеянно, ниче, не помер.
Пользователь удален Мастер (1659) 16 лет назад
тут тебе прям целую десиртацию написали!! одним словом, кошки усы нужны для того, чтобы нюхать, ну типа без них она не сможет кушать, т.к. они же всё нюхают, прежде чем кушать, поэтому не почуствовав запах она ничего не съест!!!
Андрей Мудрец (12741) 16 лет назад
Написали, действительно, много, и правильного, и не очень))) Только правда жизни такова, что тысячи кошек по разным причинам теряют усы (кто опалит их, кому отстригут и т. п.) , и ничего с ними не случается за то время, пока выпадут остатки и вырастут новые. Так что, усы, конечно нужны, в природе нет ничего лишнего, но жить без них кошка может))
Павловна Гуру (3107) 16 лет назад
Необходимы, как и всем остальным усатым...для ночных животных - возможность "видеть" и ориентироваться в темноте, если кошке отрезать усы она может умереть, т.к. паропадет обоняние, а животное никогда не будет есть то, чего не чует