договор аренды магазина, мне сказали что ненадо его регистрировать, в самои налоговой

Ира Сокова(Рябова) Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лилия ------------ Просветленный (29748) 10 лет назад
Если вы не арендодатель, то не нужно, просто налоговая может потребовать договор при возниковении любой ситуации или при проверке (тогда все документы нужны). У меня не требовали просто спросили где я веду деятельность и все, может она "пометку" и сделала, но в любом случае официальной регистрации не было.
Остальные ответы
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 10 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В то же время договор, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

Если в договоре аренды нет прямого указания на срок его действия, превышающий год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.
� Ирина *в отключке* � Высший разум (197557) 10 лет назад
Права Лилия - регистрировать договор аренды магазина не надо в налоговой.

Но в декларации по ЕНВД (если у Вас розничная торговля, и Вы на ЕНВД) нужно указать площадь магазина в соответствии с этим договором.
Налоговая иногда делает камеральные проверки и просит показать договор аренды. Посмотрят - соответствует ли срок начала аренды и торговая площадь Вашим декларациям. Если не соответствует - обязательно доначислят налог, а по срокам могут и оштрафовать.

Точно знаю, что у налоговой есть сведения об арендаторах торговых площадей, знают они ВСЁ, "скрыть" торговую деятельность не получится.