Какая птица летает быстрее всех?

Антон Белозёров Ученик (154), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Мастер (1108) 10 лет назад
Самый быстрый полет птицы.

Сапсан (Falco peregrinus) - это самое быстрое живое существо. Он развивает скорость как минимум 200 км/ч, а возможно, и до 270 км/ч, бросаясь с большой высоты, чтобы обозначить свою территорию или поймать в воздухе добычу.

Самые быстрые движения крыльев.

Рогатый санджем (Heliactin cornuta), колибри из Южной Америки, делает крыльями 90 взмахов в минуту.

Самая быстрая сухопутная птица.

Несмотря на свои крупные размеры, страус при необходимости может бежать со скоростью до 72 км/ч.

Самая маленькая птица.

Самцы карликовых шмелевидных колибри (Mellisuga helenae), живущих на Кубе, имеют массу 1,6 г, а длину - 5,7 см (половину длины составляют клюв и хвост) .

Самая маленькая хищная птица.

Черноногий сорокопут (Microhierax fringillarius) на юго-востоке Азии и белогрудый, или борнейский, сорокопут (М. latifrons), живущий на северо-западе о. Борнео, имеют средний размер 14-15 см, включая пятисантиметровый хвост. Их масса - приблизительно 35 г.

Самые высокие летающие птицы.

Самые крупные журавли (семейство Gruidae) могут иметь рост почти 2 м.

Самые тяжелые летающие птицы.

Дрофа Кори (Ardeolis kori) из Северо-Восточной и Южной Африки и большая дрофа (Otis tarda), живущая в Европе и Азии, весят примерно 18-19 кг. Сообщалось о том, что в северо-восточном Китае был подстрелен самец большой дрофы массой 21 кг. Он был настолько тяжелым, что не мог летать.

Самые тяжелые стервятники.

Андские кондоры (Vultur gryphus) - самые тяжелые из стервятников. Самцы весят 9-12 кг, а размах их крыльев как минимум 3 м.
Самец калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus), выставленный в Калифорнийской академии наук, имел массу, по сообщениям, 14,1 кг. Обычно же она, как правило, не превышает 10,4 кг.

Большие стаи.

Фламинго с их длинными шеями и ногами имеют рост 0,9-1,5 м. Это самые крупные птицы, собирающиеся в стаи. Из четырех их видов малый фламинго (Phoeniconaias minоr), обитающий в Восточной и Южной Африке, составляет самые большие стаи - в несколько миллионов птиц. Чаще всего их можно наблюдать на Великих озерах Восточной Африки.

Самые длинные перья.

Птица-феникс, или йокогамская курица (порода рыжей кустарниковой курицы Gallus gallus), разводится в Японии из-за яркого оперения. В 1972 г. сообщалось о петухе с хвостовыми перьями размером 10,6 м.

Самый длинный клюв.

Клюв австралийского пеликана (Pelicanus conspicillatus) имеет длину 34-47 см.
Самый длинный, по отношению к длине тyловища, клюв у мечеклювого колибри (Ensifera ensifera), обитающего в Андах. Его клюв (10,2 см) длиннее туловища птицы (без учета хвоста) .

Самая крупная птица.

Самая крупная и сильная из ныне живущих нелетающих птиц - североафриканский страус (Struthio camelus camelus). Самцы могут иметь рост до 2,75 м и массу 156,5 кг. Иммунная система взрослой птицы - самая эффективная среди всех других животных. Южная Африка была первой страной, где оценили коммерческую ценность продукции, получаемой из страуса. Птица ценится не только за большие и мягкие перья и хорошее мясо, но и зa шкуры, из которых изготавливают самую прочную в мире кожу. Считается, что страусовые фермы возникли в Кару на Восточном мысе около 1863 г. К 1910 г. в стране имелось свыше 20000 одомашненных страусов, а к 1913 г. страусовые перья были главным предметом экспорта Южной Африки. Позднее спрос на перья стал падать, но в 1920-х гг. , когда фермеры начали изготавливать бильтонг (полоски вяленого мяса страуса) , интерес к страусам вновь возродился. Сейчас страусовые фермы имеются в 50 странах; особенно много их в Южной Африке, Алжире, Австралии, Франции и США.

Самый медленный полет.

Американский вальдшнеп (Scolopax minor) и евразийский вальдшнеп (S. rusticola) во время брачных игр могут летать со скоростью 8 км/ч, не срываясь в пике.
Остальные ответы
|Н|и|к|та| Просветленный (48120) 10 лет назад
страус?
о черт, я прочитала "бегает".
нет, мне пора спать =_=
1 Гуру (4582) 10 лет назад
новый истребитель T-50 =)
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 10 лет назад
Смотря на какие расстояния. Если на короткие - то стриж, это признанный чемпион. Ну, а на длинные - там много претендентов на золотые медали. Все соколиные, например.
Victorious Maniac Просветленный (38071) 10 лет назад
Стриж. Развивает скорость до 110 м/с в прямом полете.
Irina Wolf Ученик (183) 10 лет назад
Скорость вороны, например, от 35 до 45 километров в час. Цапли — 55 — 65 километров в час. Такую же скорость мо жет развить и фазан. Воробьи могут разогнаться до 80 километров, примерно такая же скорость и у скворцов. Самая маленькая из птичек — колибри, оказывается, отличается исключительной проворностью — до 95 километров. Но ещё быстрее европейские стрижи — они способны мчаться со скоростью до 110 километров.

Однако рекордсменом из рекордсменов считается сокол, скорость которого в полёте — 120 километров в час, а в момент пикирования на добычу вдвое больше. Можно удивиться, но очень быстрыми в полёте становятся дикие утки и гуси, не очень-то поворотливые на земле. Так что мальчик Нильс Хольгерссон из знаменитой сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлёф летал на своём гусе Мартине со скоростью до 115 километров в час.