Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая птица летает быстрее всех?

Антон Белозёров Ученик (154), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Мастер (1108) 10 лет назад
Самый быстрый полет птицы.

Сапсан (Falco peregrinus) - это самое быстрое живое существо. Он развивает скорость как минимум 200 км/ч, а возможно, и до 270 км/ч, бросаясь с большой высоты, чтобы обозначить свою территорию или поймать в воздухе добычу.

Самые быстрые движения крыльев.

Рогатый санджем (Heliactin cornuta), колибри из Южной Америки, делает крыльями 90 взмахов в минуту.

Самая быстрая сухопутная птица.

Несмотря на свои крупные размеры, страус при необходимости может бежать со скоростью до 72 км/ч.

Самая маленькая птица.

Самцы карликовых шмелевидных колибри (Mellisuga helenae), живущих на Кубе, имеют массу 1,6 г, а длину - 5,7 см (половину длины составляют клюв и хвост) .

Самая маленькая хищная птица.

Черноногий сорокопут (Microhierax fringillarius) на юго-востоке Азии и белогрудый, или борнейский, сорокопут (М. latifrons), живущий на северо-западе о. Борнео, имеют средний размер 14-15 см, включая пятисантиметровый хвост. Их масса - приблизительно 35 г.

Самые высокие летающие птицы.

Самые крупные журавли (семейство Gruidae) могут иметь рост почти 2 м.

Самые тяжелые летающие птицы.

Дрофа Кори (Ardeolis kori) из Северо-Восточной и Южной Африки и большая дрофа (Otis tarda), живущая в Европе и Азии, весят примерно 18-19 кг. Сообщалось о том, что в северо-восточном Китае был подстрелен самец большой дрофы массой 21 кг. Он был настолько тяжелым, что не мог летать.

Самые тяжелые стервятники.

Андские кондоры (Vultur gryphus) - самые тяжелые из стервятников. Самцы весят 9-12 кг, а размах их крыльев как минимум 3 м.
Самец калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus), выставленный в Калифорнийской академии наук, имел массу, по сообщениям, 14,1 кг. Обычно же она, как правило, не превышает 10,4 кг.

Большие стаи.

Фламинго с их длинными шеями и ногами имеют рост 0,9-1,5 м. Это самые крупные птицы, собирающиеся в стаи. Из четырех их видов малый фламинго (Phoeniconaias minоr), обитающий в Восточной и Южной Африке, составляет самые большие стаи - в несколько миллионов птиц. Чаще всего их можно наблюдать на Великих озерах Восточной Африки.

Самые длинные перья.

Птица-феникс, или йокогамская курица (порода рыжей кустарниковой курицы Gallus gallus), разводится в Японии из-за яркого оперения. В 1972 г. сообщалось о петухе с хвостовыми перьями размером 10,6 м.

Самый длинный клюв.

Клюв австралийского пеликана (Pelicanus conspicillatus) имеет длину 34-47 см.
Самый длинный, по отношению к длине тyловища, клюв у мечеклювого колибри (Ensifera ensifera), обитающего в Андах. Его клюв (10,2 см) длиннее туловища птицы (без учета хвоста) .

Самая крупная птица.

Самая крупная и сильная из ныне живущих нелетающих птиц - североафриканский страус (Struthio camelus camelus). Самцы могут иметь рост до 2,75 м и массу 156,5 кг. Иммунная система взрослой птицы - самая эффективная среди всех других животных. Южная Африка была первой страной, где оценили коммерческую ценность продукции, получаемой из страуса. Птица ценится не только за большие и мягкие перья и хорошее мясо, но и зa шкуры, из которых изготавливают самую прочную в мире кожу. Считается, что страусовые фермы возникли в Кару на Восточном мысе около 1863 г. К 1910 г. в стране имелось свыше 20000 одомашненных страусов, а к 1913 г. страусовые перья были главным предметом экспорта Южной Африки. Позднее спрос на перья стал падать, но в 1920-х гг. , когда фермеры начали изготавливать бильтонг (полоски вяленого мяса страуса) , интерес к страусам вновь возродился. Сейчас страусовые фермы имеются в 50 странах; особенно много их в Южной Африке, Алжире, Австралии, Франции и США.

Самый медленный полет.

Американский вальдшнеп (Scolopax minor) и евразийский вальдшнеп (S. rusticola) во время брачных игр могут летать со скоростью 8 км/ч, не срываясь в пике.
Остальные ответы
|Н|и|к|та| Просветленный (48120) 10 лет назад
страус?
о черт, я прочитала "бегает".
нет, мне пора спать =_=
1 Гуру (4582) 10 лет назад
новый истребитель T-50 =)
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 10 лет назад
Смотря на какие расстояния. Если на короткие - то стриж, это признанный чемпион. Ну, а на длинные - там много претендентов на золотые медали. Все соколиные, например.
Victorious Maniac Просветленный (38071) 10 лет назад
Стриж. Развивает скорость до 110 м/с в прямом полете.
Irina Wolf Ученик (183) 10 лет назад
Скорость вороны, например, от 35 до 45 километров в час. Цапли — 55 — 65 километров в час. Такую же скорость мо жет развить и фазан. Воробьи могут разогнаться до 80 километров, примерно такая же скорость и у скворцов. Самая маленькая из птичек — колибри, оказывается, отличается исключительной проворностью — до 95 километров. Но ещё быстрее европейские стрижи — они способны мчаться со скоростью до 110 километров.

Однако рекордсменом из рекордсменов считается сокол, скорость которого в полёте — 120 километров в час, а в момент пикирования на добычу вдвое больше. Можно удивиться, но очень быстрыми в полёте становятся дикие утки и гуси, не очень-то поворотливые на земле. Так что мальчик Нильс Хольгерссон из знаменитой сказки шведской писательницы Сельмы Лагерлёф летал на своём гусе Мартине со скоростью до 115 километров в час.
Похожие вопросы