почему англичане ездят с правой стороны?

татьяна пискун Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Филатова Просветленный (21248) 16 лет назад
это у них исторически сложившаяся традиция
Пользователь удален Профи (755) 16 лет назад
потомучто у них правостороннее движение!
игнат шипилов Знаток (352) 16 лет назад
выпендриваются!!!Типо все правое круче
Антон Кузнецов Мастер (1391) 16 лет назад
До лево их эволюции ДООЛГА ИЩЩО
Evgeny Мастер (1537) 16 лет назад
Потому что у рыцарей 14 века было принято так ездить, а Англичане очень консервативные....
Это серьезно, в топ гире слышал....
margarita sokha Знаток (493) 16 лет назад
англичане тоже задаются этим вопросом
Алекс Мыслитель (6062) 16 лет назад
Когда появились конные упряжки, на которых кучера обычно восседали сверху, то возникла опасность и для прохожих. Кнут кучера-правши мог задеть пешеходов, идущих по обочине дороги. Так что конные экипажи ездили, как правило, слева.
Но и тут были свои проблемы и отклонения от правил. Движение все увеличивалось. Средства передвижения изменялись. Кто-то позволял себе иметь уже не одну лошадь в экипаже, а запрягал одновременно нескольких. Тому, кто управлял, к примеру, четырьмя лошадьми сразу, надлежало сидеть на крайней слева. Так было удобнее подхлестывать коней, чтобы они бежали резвее. А чтобы иметь лучший обзор, он ехал по правой стороне. В общем царила полная неразбериха.
Навести порядок попытался сам Наполеон. Правительство Робеспьера предписало правостороннее движение. Какое-то время распоряжение действовало, но потом все вернулось на круги своя.
Еще больший хаос в положение на дорогах внесло появление автомобилей. Между прочим, на первых машинах руль обычно находился справа — с непривычной для нас стороны. И это не зависело от того, по какой стороне дороги передвигалась машина. Конструкторы рассудили, что водитель таким образом лучше видит обгоняемое транспортное средство. К тому же шоферу безопаснее покидать автомобиль, ступая сразу на тротуар, а не на проезжую часть. К сведению, первый массовый автомобиль с левым рулем — Ford T.
И все-таки большая часть стран держалась правой стороны, хотя в Англии, Швеции, частично в Австро-Венгрии предпочитали левостороннее движение. А в Италии для отдельных городов вообще существовали разные правила. В 1938 году Франция перешла на правую сторону, через год к ней присоединились Венгрия и Чехословакия. Процесс пошел. В двадцатом столетии покинули левую сторону Италия, Югославия и Польша. Последними были шведы. Они осмелились сделать это только в 1967 году, несмотря на то что согласно опросу свыше 80 % населения были настроены отрицательно. Заметим, что дату и время предусмотрительные шведы заранее тщательно продумали. Учитывая, что обычно люди по утрам сонные, а в выходные чересчур расслабленные, следовательно, не слишком внимательные, переход на правостороннее движение осуществили в будний день в 17:00.
Константин Мыслитель (8089) 16 лет назад
Потому что с правой стороны им легче здоровоться с теми у кого руль с левой стороны.