Л. Н. Толстой, "Война и мир". Первый бал Наташи Ростовой. А КАКОЙ ТАНЕЦ танцевала Наташа с кн. Андреем ???

ingvarr Ученик (158), закрыт 10 лет назад
Л. Н. Толстой, "Война и мир". Первый бал Наташи Ростовой. А КАКОЙ ТАНЕЦ танцевала Наташа с кн. Андреем ?
Это не шутка, не прикол. Задавал этот вопрос многим своим знакомым - ни одного ответа.
Подумайте! Ответ совсем не такой простой как может показаться вначале.
Хотя бы попытайтесь поискать этот ответ....
Дополнен 10 лет назад
Не стоит приводить цитату из романа - ведь я ее тоже читал, тем не менее задал такой вопрос...
Лучший ответ
Аленочка Просветленный (35526) 10 лет назад
Полагаю, что фигурный вальс. Венский ("однообразный и неприличный", по выражению Пушкина) появился значительно позже времени, описанного в романе.
Остальные ответы
камиль ахмедзянов Просветленный (41044) 10 лет назад
"Венский вальс" ...кажется, но не уверен.
Home Cat Просветленный (27062) 10 лет назад
Вальс. Не знаю, насколько венский, но точно вальс.

"...с хор раздались отчетливые, осторожные и увлекательно-мерные звуки вальса.... Князь Андрей наблюдал ...робевших при государе кавалеров и дам, замиравших от желания быть приглашенными.
Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку.
-- Вы всегда танцуете. Тут есть моя protégée, Ростова
молодая, пригласите ее, --сказал он.. .
..."Давно я ждала тебя", как будто сказала эта испуганная и счастливая
девочка, своей проявившейся из-за готовых слез улыбкой, поднимая свою руку
на плечо князя Андрея. Они были вторая пара, вошедшая в круг. " (с)

Так в чем прикол-то?
Источник: Лев Толстой, "Война и Мир", Т.2.
mvmstudio Знаток (345) 5 лет назад
в 1809 году (бал Н. Ростовой) вальс на официальных балах был запрещён (указ Павлв1
Владислав Тележко Знаток (309) 3 года назад
Александр I отменил запрет Павла I на вальс.

В 1805 г. француз Пойл сообщил в одном из своих писем из Москвы: «Для ваших летучих вальсов в целой Европе мастера только вы, русские, и кроме русских дам этих чересчур быстрых, почти воздушных летков не выдержит ни англичанка, ни немка, ни даже француженка». https://culture.wikireading.ru/58187

Лев Николаевич не ошибся. Все правильно - Наташа Ростова танцевала вальс.