как надо затягивать головку блока ваз 2109

Дамир Хаийруллин Профи (656), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sergey Гений (53479) 10 лет назад
1. Болты крепления головки блока цилиндров вытягиваются при многократном использовании. Замените новыми болты головки блока цилиндров, длина которых превышает 135,5 мм. Перед установкой головки блока цилиндров смажьте болты тонким слоем моторного масла.

2. Очистите привалочные поверхности головки блока и блока цилиндров (плоскости должны быть сухими и чистыми) и удалите масло из резьбовых отверстий в блоке под болты крепления головки блока.

3. Установите на блок цилиндров новую прокладку головки блока (прокладка должна быть сухой и чистой) по установочным втулкам. При этом отверстие для прохода масла в прокладке головки блока (с медной окантовкой) должно находиться между 3-м и 4-м цилиндрами.

4. Установите головку блока на блок цилиндров, предварительно убедившись, что коленчатый и распределительный валы находятся в положении ВМТ (оба клапана 1-го цилиндра должны быть закрыты) . Затяните болты крепления головки блока цилиндров в указанной последовательности в четыре этапа:
1 - моментом 20 Нм (2 кгс-м) ;
2 - моментом 69,4-85,7 Нм (7,1-8,7 кгс-м) ;
3 - доверните болты на 90°;
4 - окончательно доверните болты на 90°.

Остальные ответы
Андрей Гуру (2829) 10 лет назад
динамическим ключом!
Евгений ШиршаевУченик (131) 6 лет назад
динамометрический
Кот Мурыч Оракул (94597) 10 лет назад
Ка у всех, от центра к краям и крест на крест
крэд Знаток (371) 10 лет назад
посматри на яндекс видео там так и напиши свой вопрос
Alien Ka Оракул (65801) 10 лет назад
Если честно то как угодно главное от центра в стороны удалясь от него то в лево то в право в таком перекрёстном порядке