Что такое Активный D-Lighting, и с чем его едят? Для чего он нужен?

Venya75 Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 10 лет назад
Егор, в Руководстве пользователя (РП) любой зеркалки Nikon есть целый раздел Активный D-Lighting.
Там описано не только, ЧТО это ТАКОЕ, но и КАК и КОГДА им пользоваться.

Функция «Активный D-Lighting» сохраняет детали затененных и засвеченных объектов, позволяя создавать фотографии с естественным контрастом. Используйте при съемке сюжетов с высоким контрастом, например, когда фотографируете ярко освещенный пейзаж через дверь или окно или затененные объекты в солнечный день. Данная функция наиболее эффективна при использовании с матричным замером. . (из РП Nikon D5100)

Есть две причины появления твоего вопроса:
- тебе лень читать соответствующий раздел РП
- ты прочитал соответствующий раздел РП и ничего не понял.
Определи сам, какая из них хуже. Для тебя.
Остальные ответы
Просветленный (36208) 10 лет назад
Можно назвать "псевдо - HDR". Когда снимаете высоко контрастные сюжеты эта функция осветляет тени.
На практике тени вытягиваются программно, из-за этого в тенях появляются шумы.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 10 лет назад
Сужения динамического диапазона, позволяющее снизить контраст между светами и тенями.
Kid Просветленный (26368) 10 лет назад
В добавок к ответившим - применяется эта штуковина к джипегам сразу, т. е. на выходе из камеры получаешь джипеги с уже вытащенными контрастными зонами. Равы же получают инфу о д-лайтинге только в свой профиль, который читается лишь родным софтом, типа VNX2 или CNX2, так что если будете проявлять равы в сторонних программулинах, типа лайтрума или еще чего, то инфы о д-лайтинге не получите - они не умеют читать это.
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 10 лет назад
Поправлю Тамерлана: не сужение ДД, а его расширение, ибо, вытягивается дополнительная информация в светах и тенях.

Сузить ДД может, напротив, повышение контрастности кадра - когда света делают ещё более светлыми, а тени - тёмными.