Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране чаевые запрещены законом? А в какой, предложив "на чай" нанесёте оскорбление официанту?

Клевер Гуру (4698), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2162) 16 лет назад
- Япония
Чаевые запрещены законом, и японцы, в отличие от китайцев, ни за что их не примут.

В список стран, где чаевые давать не положено, входят Бруней, Малайзия, Япония, Оман, Новая Зеландия, Самоа, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, ОАЭ и Вьетнам. В Китае дополнительную сумму за обслуживание берут лишь в крупных отелях, в Японии давать чаевые, по большому счету, запрещено. Японцы считают, что высококлассное обслуживание – это обязанность персонала, и вознаграждение они могут даже принять за оскорбление. Точно такая же ситуация в Новой Зеландии: здесь чаевые могут вызвать даже враждебную реакцию со стороны тех, кому вы их предлагаете, будь то таксист, официант или горничная.

На Западе к чаевым относятся совсем по-другому: вознаграждение за обслуживание американцы и европейцы считают хорошим тоном. Самые высокие чаевые получают официанты в США – до 25% от стоимости заказа в ресторане. В Швейцарии, Австрии и Голландии дополнительная плата за обслуживание составляет от 3 до 6%, кроме того, согласно австрийским законам, клиент имеет право не платить даже за свой заказ, если официант не принес ему счет после того, как тот попросил об этом три раза.

В скандинавских странах чаевые составляют 5-10% и почти всегда включаются в счет, равно как и в большинстве французских, итальянских, испанских и немецких заведений.
Остальные ответы
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Чаевые запрещены в России, Сингапуре, Японии и на Кубе. В Китае фициально чаевые запрещены, но запрет этот не соблюдается.
Все в той же Японии чаевые сочтут оскорблением.