Что такое "CMOS" в компьютере (не запускался даже BIOS, а потом появилось сообщение, что что-то с CMOS)

Karabas Barabas Гуру (2569), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ivan Mosyagin Знаток (317) 16 лет назад
У меня после сообщений
Cmos checksum bad
cmos settings wrong
chasis intruted Fatal Error...System Halted
пришлось менять материнку.
Впринципе как вариант обязательно попробуй
1 - сбросит биос (снятием батарейки)
2 - сбросить cmos, это нужно перемычку на матери переставить, ее расположение можно посмотреть в инструкции к мамке (там схема должна быть) .
Остальные ответы
Алексей Н Гуру (3200) 16 лет назад
Флеш-память, в которой хранятся настройки BIOSа.
Вл@д Просветленный (29939) 16 лет назад
Батарейка могла разрядиться на материнке!
Arximed60 Просветленный (23830) 16 лет назад
Энергонезависимая ( питается от батарейки) память о настройках компьютера. Первым делом загружается при включении.
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
CMOS - это энергонезависимая память. Интересно было бы узнать, что именно говорилось про CMOS. А вообще, можно попробовать перепрошить BIOS.
Karabas BarabasГуру (2569) 16 лет назад
Cmos checksum bad- такое сообщение, но комп-р все-таки запустился, хотя часы сбились. Заранее благодарен за совет.