Может ли сильный запах вызвать аллергическое чихание? Один врач сказал что нет. А как вы думаете?

Святослав Каменский Ученик (110), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Yojik v tumane Просветленный (22113) 10 лет назад
это будет не аллергическое чихание, а, скажем так - защитная реакция организма, как при попадание перца в нос. сильный запах будет вызывать сильное раздражение слизистой и организм, будет пытаться от него избавится.
Остальные ответы
Наталья Бирюкова Профи (563) 10 лет назад
Не знаю, аллергическое или нет, но чихание вполне может быть) )

Н Мыслитель (9051) 10 лет назад
Любой раздражающий запах организм может воспринять как опасность, мозг тут же отреагирует и запустит команду, которая вызовет чихание, таким образом, пытаясь избавиться от раздражителя.
Татьяна Падрухина (Дубинина) Просветленный (41487) 10 лет назад
Может. Сама такая - от лака для волос, от дезодоранта-спрея именно чихаю, но от шарикового дезодоранта той же фирмы с аналогичным запахом - нет. Получается - дело не в запахе, который похож у обоих дезодорантов, а в тех распыленных частицах, которые вдохнула. Может, с ароматическими спрей выпрыскивает и другие вещества - я не ходила к аллергологу и точно это выяснять не стала, просто отказалась от спреев. (с духами осторожничаю - отворачиваюсь и задерживаю дыхание, как на рентгене :)))) , предпочитаю сплэш) .
Сильный недоедливый аромат духов рядом в транспорте почему-то вызывает не чихание, а совсем иные ощущения.

Видимо, врач рассуждает более точными категориями, нежели формулировки не медиков ...запах, может, и нет, а вот пахучие вещества, попавшие в нос - другое дело :))
Виктория Кравченко Мастер (1301) 10 лет назад
Да, со мной так постоянно, но это не аллергия, а просто реакция организма такая
Вайолет Просветленный (20512) 10 лет назад
сильный запах дает -головную боль, тошноту, и прочие неприятные ощущения..