ВОПРОС литературы.

Оля Землянская Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Судя по тексту одной песни, известное предостережение связано только с опьяняющим эффектом алкогольного напитка. В оригинале рубежа 16-17 веков все было гораздо серьезнее и закончилось печально. Процитируйте это предостережение.
Лучший ответ
Мальцев Михаил Гуру (4562) 10 лет назад
"Не пей вина, Гертруда; Пьянство не красит дам. Нажрешься в хлам — и станет противно Соратникам и друзьям", - спел Борис Гребенщиков.
А в оригинале у Шекспира:
"Король
Сын наш побеждает.
Королева
Дай, Гамлет, оботру тебе лицо.
Вот мой платок. Как ты разгорячился!
Я, королева, пью за твой успех.
Гамлет
О матушка.. .
Король
Не пей вина, Гертруда!
Королева
Я пить хочу. Прошу, позвольте мне.
Король (в сторону)
В бокале яд! Ей больше нет спасенья! "