Как называется этот мост? Почему? Где расположен? Что можете рассказать о нем интересного?

Костя Оракул (63443), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 10 лет назад
Чёртов мост . Россия, Сахалинская обл. , Холмский р-н

В 1921 году началось строительство железной дороги Южно-Сахалинск – Холмск.
Крутые склоны сопок, чередующиеся с горными речками, вынудили построить на линии суммарно
15 тоннелей, общей протяжённостью 5087 метров, и 35 мостов, общей длиной 1047 метров.
Самым же сложным участком этой магистрали явился западный – между нынешними
с. Николайчук (яп. Экинохара) и с. Чапланово (яп. Футамата) – на котором дорога
пересекает крупнейший хребет юго-западного Сахалина – Южно-Камышовый.

Именно на этом отрезке находятся два наиболее впечатляющих сооружения
данной железнодорожной ветки, ныне носящих народные названия
«Чёртов» мост и «Ведьмин» мост.

Чёртов мост, также известный, как «спираль Такарадай» , представляет собой уникальное
инженерно-техническое сооружение: железная дорога уходит в восьмисотметровый тоннель,
который внутри сопки плавно поворачивает по часовой стрелке, одновременно набирая
высоту, выходит из него, развернувшись уже примерно градусов на 140, затем, продолжая
поворот с набором высоты, заходит в лавинозащитную галерею-тоннель

Лавинозащитная галерея

и из этой галереи выходит на железнодорожный мост, который висит на 40-метровой
высоте прямо над входным порталом тоннеля. Таким образом, железная дорога
делает по спирали виток сама над собой, разворачиваясь более, чем на 270 градусов.

От входного портала тоннеля можно подняться по лестнице сразу на мост, но вряд ли
кто-то откажет себе в удовольствии пройтись по кольцу сквозь удивительный тоннель.

Вид с Чертова моста

Ведьмин мост находится через пару километров после Чёртова. Этот мост, конечно, не такой
замысловатой конструкции, как Чёртов, но зато он заметно выше (порядка 50 метров) , и
является на Сахалине самым высоким.
Будучи почти 200 метров в длину, Ведьмин мост протянулся между двумя сопками,
с пробитыми в них тоннелями, над ущельем, по дну которого бежит небольшая речка.
Открывающиеся с моста виды захватывают дух. Учитывая, что некоторое время назад
здесь был пожар, и часть деревянных элементов конструкции находится в плачевном
состоянии, проход по этому мосту впечатлит даже людей, привычных к высоте.

http://www.youtube.com/watch?v=zOQ-86cZDH0#at=172
Остальные ответы
sd fg sd fg Ученик (204) 10 лет назад
гугл-картинки в помощь