со скольки лет можно вязать суку стаффа

серёга Ученик (6), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ира Яремаченко Гуру (4232) 10 лет назад
Вязать суку можно на 2-ю или 3-ю течку. Течка бывает 2 раза в год или через 8 месяцев. Иногда 3-4 раза в год, но 1-я или 2-я течки бывают пустые. В таких случаях сука после вязки остается пустой, не надо расстраиваться. Нужно в следующую течку повторить вязку, и, как правило, суки щенятся. Если же собака и при повторной вязке осталась пустой, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и выяснить причину. Течка у сук бывает от 21 до 28 дней. Суки текущие 21 день, как правило, вяжутся с 10-го по 14-й день, а суки текущие 28 дней вяжутся с 14-ого по 18-й день. Редки случаи вязки на 18-й - 23-й день, это бывает у молодых или старых собак.
Определить готовность молодой суки бывает тяжело, но внимательное наблюдение подскажет вам. Сука в день охоты становится игривой, беспокойной, поскуливает и чаще всего отказывается от корма. Петля суки становится мягкой, выделения светлые, в малом количестве, иногда бывает немного светлой крови. Чтобы убедиться в готовности суки надо погладить пальцами вокруг петли. Если сука отводит хвост в сторону или кверху, поднимает петлю вверх, замирает в стойке, значит она готова к вязке.
люблю собак.....кристина Мастер (1569) 10 лет назад
С 3 мес минимум нужно брать щенка у заводчика, но я свою доберманшу с 4 недель воспитала, цвергпинчера с 2.5, а спаниеля с 2- х мес.
Кабинет Удален Мудрец (15398) 10 лет назад
Ира, а что если первая течка случится в 4 месяца, а вторая течка в 8 месяцев? Это означает, что ей рожать можно? Вовсе нет.

Согласно положению о племенной работе, вязать суку этой породы можно не ранее 18 месяцев.

Но на вашем месте я бы ни с кем собаку не вязала. Оставляю эту головную боль с щенками заводчикам.
Юлия =) Мыслитель (7125) 10 лет назад
Девушка выше, явно что-то не то написала... Вязать можно и лучше всего с 3-ей Течки.. И кстати, делать это надо только с допуском к разведению, а когда допустят, тогда и вязать, как иначе!?
Julia von Eklund Мудрец (11848) 10 лет назад
не раньше 2 лет, так как порода считается взрослой только в 2 года. а для начала надо получить разрешение на вязку из клуба, если нет родословной, пожалуйста не плодите собак непонятного происхождения, их и так хватает на улицах.
Nasty_Girl Гуру (2806) 10 лет назад
Не надо ее вязать, стаффов пачками выбрасывают, щас в Челябинске на пристрой 12 выброшенных и спасенных с живодерни стаффиков. Пожалуйста, подумайте о последствиях и о будущем щенков.