В чем разница между Тасолом и Антифризом?

Sonya Nikolaeva Мудрец (14687), закрыт 16 лет назад
Принцип и локализация у того и другого схожи, температурные режимы примерно одинаковы. Только на одних упаковках пишут "Тасол", а на других "Антифриз". Так есть ли разница? и если есть, то в чем? ( в магазине объяснить не смогли, на СТО тоже) Может есть компетентные автолюбители? Подскажите!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем, кто не отнесся скептически. Разница ведь есть.
Дополнен 16 лет назад
Всем скептикам - не стыдно не знать, стыдно не хотеть узнать.
Лучший ответ
X3M•90•Rus Искусственный Интеллект (122048) 16 лет назад
ТОСОЛ в автомобилях приминяется для охлаждения двигателей с чугунным блоком цилиндров, а
АНТИФРИЗ - для блоков из алюминиевых сплавов.

В ЭТОМ их основное отличие
Sonya NikolaevaМудрец (14687) 16 лет назад
Спасибо вам огромное. хоть один нормальный человек нашелся!
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
тасол - название конкретного химического вещества, а антифриз - общее название любых веществ, препятствующих замерзанию.
Piligrim Профи (700) 16 лет назад
Все ясно - блондинка!
Sonya NikolaevaМудрец (14687) 16 лет назад
Так если вам все ясно, мля, умник, обоснуй в чем разница....Мондеть каждый может, а дать четко обоснованный ответ - хрен. Вот и напиши если знаешь!
Андрей Николаев Мастер (1611) 16 лет назад
Антифриз более низкие температуры выдерживает и резиновые детали не так разъедает
сссссссссссс Мастер (1704) 16 лет назад
Если никто не знает разницы - зачем платить больше?...
Вэл Просветленный (24406) 16 лет назад
Антифриз - жидкость для охлаждения. Таковой чаще всего является конкретное химическое вещество - тосол. Хотя, вероятно, можно было бы использовать этиловый спирт и что-то еще
Sonya NikolaevaМудрец (14687) 16 лет назад
Да, так, но в некоторых иномарках как раз этиловый спирт не подходит...
Станислав Плунге Гуру (4908) 16 лет назад
На сколько я понимаю , Антифриз имеет немного другой химический состав , что и дает возможность незамерзания при более низких температурах , чем у Тосола .
Отсюда и название , кстати ...
Пользователь удален Оракул (83730) 16 лет назад
Антифриз-это общее название охлаждающих жидкости.
А тосол- один из антифризов.
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад

Антифризы - охлаждающие жидкости (ОЖ), не замерзающие при низкой температуре. Изготовители дают им собственные имена («Тосол», «Лена» и т.п.) и указывают температуру замерзания (ОЖ-40 - до -40°С, ОЖ-65 - до -65°С). В последнее время отечественные производители стали выпускать охлаждающие жидкости, готовые к применению (уже разбавленные водой), с использованием маркировки «Антифриз». Как правило, это тот же «Тосол», но несколько лучшего качества.

ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава.

За рубежом термин «antifreeze» (антифриз) использовали для обозначения концентрата, который добавляли к воде в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Однако этот термин принимал во внимание только морозозащитную роль этого продукта, допуская, что его использование является сезонной потребностью и не отражает его функцию кактеплообменной среды, разработанной, чтобы предохранить систему охлаждения двигателя от коррозии и повреждения при всех эксплуатационных условиях. Термин «engine coolant concentrate» (дословно - «двигательный охладитель концентрированный») охватывает все эти условия и в настоящее время более предпочтителен.