Могутли собственники квартиры продать ее без разрешения супруги одного из собственников, не участвующей в приватизации

Захид Ниязов Ученик (103), закрыт 10 лет назад
В регистрационной палате при заключении сделки на продажу квартиры, нам отказали в продолжении ведения дела по сделке, ссылаясь на статью 35 Семейного кодекса Рф. Мы собственники 4 человека, имеем 1/4 долю на квартиру, и все участвуем в приватизации. Прошла мена приватизированного ранее жилья, ветхого на новое, и до обмена брат женился, теперь, чтобы продать квартиру нам требуется согласие его жены, разъясните, нужно ли нам ее разрешение, если она не прописана и не собственник жилья? И на основании каких статей?
Лучший ответ
111 Мыслитель (6032) 10 лет назад
Если мена проводилась без доплаты, то согласие не нужно, в Росреестр предоставить договор приватизации. Не опытный Регистратор, тупой регистратор, так как в делах правоустанавливающих документов договор приватизации имеется, трудно поднять дело при проведении экспертизы.
Остальные ответы
Юрист Юрист Оракул (91147) 10 лет назад
нужно нотариальное согласие на сделку супруга
СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ren Искусственный Интеллект (295679) 10 лет назад
брат стал собственником до женитьбы?
Если да, то согласие его супруги не нужно,
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
До или после, статья 35 СК РФ не регулирует.
Так что согласие супруги нужно.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274265) 10 лет назад
Новое жилье было приобретено уже в период брака и по возмездной сделке. Поэтому предъявленные требования правомерны
Rasha Оракул (53615) 10 лет назад
есть понятие совместно нажитое супругами. Так вот, действия с личным имуществом в виде мены переводят его в категорию совместного- если это было сделано в браке.

Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 10 лет назад
Последняя сделка была в период брака, рассматривается как имущество, нажитое в браке. Исходя из этого, разрешение нужно.