Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мосты в японских садах обычно бывают красного цвета?

Горожанка Мыслитель (6916), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
мосты часто окрашивают в различные цвета. Никаких особых предпочтений в этом случае нет, разве что не стоит окрашивать мост в тёмные тона.
Несмотря на отсутствие чётких предписаний насчёт окраски моста, чаще всего это бывают натуральный зелёный или красный цвета.
Тёмный тон – это табу, ни в коем случае нельзя придавать саду негативную окраску, т. к. это создаст отрицательное настроение и, как следствие, отрицательную энергетику.

Возможно, эта традиция идет от окраски Священного моста у храма Тосёгу:
К комплексу храма Тосёгу примыкает знаменитый Священный мост — старинное сооружение из камня и дерева, созданное три столетия назад. По оригинальности силуэта и органичности сочетания с окружающим ландшафтом ему нет равных не только в Японии, но и во всем мире. Мост окрашен в пламенно-красный цвет. Его длина составляет 30 метров, ширина — 8 метров. Священный мост получил широкую известность далеко за пределами Японии, количество его фотоснимков и рисунков давно превысило миллион.
Остальные ответы
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Мосты называемые в Японии хаси или баси, - это сооружения из таких природных материалов, как камень и дерево, выполненные в разных стилях. Бытует неправильное представление, что мост в Японском саду должен быть красного цвета. Это больше характерно для Китая, однако в некоторых крупных японских садах встречаются подобные мосты, называемые «китайский мостик» . Мост должен тонко вписываться в общий стиль и тональность сада. Если в саду можно создать мост, он должен восприниматься как составная часть композиции, а не как основная видовая точка.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
До сих пор в Японии существует народное поверье, что красный цвет предохраняет от злых сил, от беды, несчастий, болезней. Это связано, по-видимому, с земледельческой магией: красный цвет - цвет солнца, а солнце приносит урожай, благополучие. Отсюда и вера в этот цвет как цвет, охраняющий от бед и приносящий счастье. Мосты тоже окрашены в красный ,чтобы злые силы не смогли преодолеть их...