А вы помните бабушкину швейную машинку УФА? больше их не выпускают? а какие швейные машинки выпускают в россии?

ilana moses Искусственный Интеллект (252400), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
У моей бабушки небыло такой машинки "УФА", но у неё в детстве и юношества была вот такая немецкая машинка "ЗИНГЕР" в деревне и она шила на ней всё что деревчане в деревне ей заказывала и себе и своим тоже шила (мне эта машинку не довелось увидет и только у отца моей жены недавно видел её):

А у моей бабушки я видел в детстве и юношества Подольские нашего производства машинки "ПМЗ" и "ПОДОЛЬСК" и одно время когда я учился в 90-ые в "ПТУ-1" четыре года http://otvet.mail.ru/question/94152581 сначало на портного, а потом на механика шв. оборуд. :

то одно время шил на бабушкиной машинке, "ПМЗ" была просто напросто зверь машина!! !Брала любую ткань и сукно, а вот "ПОДОЛЬСК" оказалась слабовата и капризной:

А после окончании "ПТУ-1" два года учился в "МГПУ" на Юго Западной в "ЛИЦЕЕ" на педагога-преподавателя:

А уже в 2000 году после окончании "ЛИЦЕЯ" поступил в "МГУКиИ" города Химки-Левобережной на библиотекаря и там я встретил свою женю тоже училась там-же, а через два года после первого курса и нашей свадьбы появился наш сын, а у неё у моей жены была машинка "ЧАЙКА" первых выпусков универсальная-ножная - переделанной под электрический привод и сейчас она у нас в рабочем состоянии:

Сейчас я мало шью, но иногда шью и глажу бельё и сыну подшиваю низ брюк на машинке "ЧАЙКА"!!!
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/94155784
Остальные ответы
vladimir vospishev Гуру (2876) 10 лет назад
не думаю, что намного лучше
AmaDiana Мудрец (15013) 10 лет назад
У моей бабушки была машинка Зингер 1867 года выпуска. А из советских только Подольск помню.
Марина Оракул (67741) 10 лет назад
Помню мамину Зингер, до сих пор шьет.
UNA Просветленный (30869) 10 лет назад
а я все шью на маминой машинке Зингер. ей. наверно больше 100 лет. ножная, а ножки черные и как-то красиво изогнуты, и есть эмблема в виде головы ястреба. В продаже я видела много электромашин, не ножные. ,
китайские. цены 5-6 тыс. руб. только не знаю возьмут ли они кожу и толстую
ткань. мне такие нравятся.
ОЛЬГА МАНЕЦ....))) Искусственный Интеллект (147079) 10 лет назад
У моей у одной Зингер была, а у другой - Подольская - ручная... мне ее крутить разрешали)
Han Искусственный Интеллект (192843) 10 лет назад
Чайка была (2 шт) .
Хорошая машинка, только капризная.
Галина Михайловна Оракул (54853) 10 лет назад
тоже зингер 18...какого-то года. шьет до сих пор. только меняла шпульку (или еще как называется). со временем от ниток на ней бороздка образовалась, стала нитки рвать
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564) 10 лет назад
У нас была "Подольск" - копия Зингера - отличная машинка, проработала больше 50-ти лет, пока её, к сожалению, при ремонте квартиры не угрохали.. .
Сейчас, насколько знаю - на Подольском заводе вроде выпускают что-то по лицензии, точнее это обычная отвёрточная сборка...