А эт правда, что в Китае пенсию не платят, а родителей содержат дети по закону?

Живчик Оракул (84026), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168439) 10 лет назад
Пенсия в китае положена всего 3-5 % госслужащих.
Остальные ответы
Тамара Стешенко Оракул (79293) 10 лет назад
Платят. По крайней мере военнослужащим, партийным работникам и полицаям
Valckhall Мудрец (14112) 10 лет назад
Это во многих развитых странах Азии так
Josef Shvejk-За прежний дизайн! Оракул (52868) 10 лет назад
Правда.
Пенсионным обеспечением охвачен очень ограниченный круг граждан.
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150542) 10 лет назад
В Китае пенсию платят только государственным чиновникам и служащим. Всем платить пенсию - денег не хватит, и большинство населения живёт без пенсии.
крис Просветленный (34928) 10 лет назад
Весь мир восхищается экономикой Китая, но не видит её подводных камней, — считает Джереми Сиэн, доктор экономических наук из Гонконга. — Мало кто знает: пенсии в КНР платят только тем, кто работал на госслужбе. Если человек трудился в частной компании, постарев, он должен жить на личные накопления либо рассчитывать на помощь своих детей. Поэтому мальчики в Поднебесной на вес золота. Правительство Китая ведёт пропаганду в СМИ: «Как приятно содержать родителей и получать их благодарность» . У крестьян тоже нет пенсий — они получают «пособие» около 100 юаней (470 рублей. — Прим. авт. ) в месяц. Власти КНР стараются, чтобы право на пенсию имело как можно меньше людей. Экономический бум не вечен, а количество стариков увеличивается.
http://www.aif.ru/money/article/50128
Rumata13 Мудрец (14013) 10 лет назад
А в России дети не помогают родителям!
ТанятаняЗнаток (273) 7 лет назад
В России дети любят сидеть на шее родителей
Татьяна Мыслитель (7803) 10 лет назад
если на своих детей надеяться.... коньки отбросишь...
ЖивчикОракул (84026) 10 лет назад
да. хреново ты детей воспитала
Татьяна Мыслитель (7803) не говори..
Walter Мудрец (11324) 10 лет назад
пенсию получают только в Китае бандиты-коммунисты.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 10 лет назад
Да, правда. Пенсия в Китае положена лишь гос. служащим, чиновникам, военным, полиции и др. Поэтому когда начинают восторгаться некоторые гигантскими цифрами роста экономики Китая, то относиться к этому нужно с большим скепсисом, т. к. если ввести обязательное пенсионное обеспечения по всему Китаю, те цифры их роста ВВП и прочие ура-показатели, слегка упадут, да так, что поблекнут, учитывая сколько СОТЕН МИЛЛИОНОВ людей пенсионного возраста проживает на сегодня в КНР.
Одновременно хотел бы уточнить, что обязанность полного или частичного содержания родителей-пенсионеров детьми имеет место быть не только в Китае. Например в Германии, если родители-пенсионеры получают скажем вдвоём общую пенсию меньше прожиточного уровня (на двоих примерно 750 евро+оплата квартиры и коммунальных услуг) , то имеют право недостающую сумму просить у государственной социальной службы. Она им эти деньги даёт, но при этом ту же сумму сдирает с их детей (если они работают) . И если например ребёнок у родителей-пенсионеров живёт один без семьи, то сумма отчислений на содержание родителей начинается от 1021 евро "чистого дохода" (з/п "чистыми" минус к/плата и страховки-если остаётся больше 1021 евро-будьте любезны отдать определённый процент. Например с суммы "чистого дохода" 1500 евро нужно тогда отчислять на содержание родителей 329,78 евро. Скромно. Но со вкусом)