Трех звенный цеп (как нунчаки тока имеет 3 палки) будет считаться оружием?

JohnS Знаток (404), закрыт 16 лет назад
Народ Подскажите плиз По законам РФ нунчаки признаются как оружие. Вот, а трех звенный цеп (как нунчаки тока имеет 3 палки) будет тоже считаться оружием?
Дополнен 16 лет назад
NikeМеню - ни нунчаки ни цеп (по законам нашей страны) не относятся к спортивному инвентарю это я могу точно сказать.

Матрена Тимофеевна - как говорил мой учитель нунчаки именно относятся к оружию категории ударно-дробящего действия. именно так в законе прописано. Весь вопрос сводиться к тому что: есть ли что нибудь в наших законах про цеп? и смогу ли я свободно носить его по улице?
Лучший ответ
Наташа Мыслитель (7629) 16 лет назад
Я не буду повторяться... Исчертывающий ответ Вам дала "Матрёна.".. Доверяйте ему ..(ответу)...
На мой взгляд это - лучший ответ!
Остальные ответы
Ермак Тимофеевич Оракул (54851) 16 лет назад
ударно- дробящего действия. хоть там 5 палок будет.
носи в чехле. типа спорт инвентарь.
может и прокатит.
Налоговый гений Мастер (1781) 16 лет назад
Да - те же нунчаки+ещё больше, хотя у меня однажды гарпун перед ментами за оружие не проканал
Пользователь удален Мыслитель (6436) 16 лет назад
нунчаки - это не оружие. Они могут быть признаны только ПРЕДМЕТАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ. В качестве оружия вообще может быть использовано все, что угодно, если такое использование имеет целью причинение вреда здоровью или жизни граждан. Есть ряд статей в уголовном кодексе, которые предусматривают использование оружия (бандитизм, к примеру), а есть - те, которые именно о предметах и говорят. В широком смысле - да и нунчаки и цеп направлены на причинение вреда, но их ношение само по себе - ненаказуемо.

По дополнениям.
1. Закон говорит об ограничении оборота таких предметов. То есть, купить его в свободной продаже нельзя.
2. Конституция РФ предусматривает презумпцию невиновности. То есть до тех пор, пока не будет доказано, что нося этот предмет, Вы имели целью причинение вреда здоровью либо имуществу - никакого наказания не воспоследует. Максимально, что Вам грозит - вежливое замечание инспекторов разрешительной системы о том, что нельзя просто так носить этот предмет.
3. Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за незаконные приобретение, передачу, сбыт, изготовление, перевозку или ношение
- огнестрельного оружия;
- газового оружия;
- холодного (в том числе метательного) (статья 222).
Покажите мне статью в уголовном кодексе, где написано, что оружие ударно-дробящего действия НЕЛЬЗЯ хранить или носить. Закон об оружии предусматривает ОГРАНИЧЕНИЕ оборота, а не ЗАПРЕЩЕНИЕ его.
P.S. Любое деяние, НЕ предусмотренное уголовным кодеком - разрешено.
Пользователь удален Ученик (197) 16 лет назад
Такое впечатление, что овечающие бредят, особенно Матрена.
Федеральный закон об оружии
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
На территории Российской Федерации запрещаются:
1. Оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
- кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
Имеете доказательство того, что это спортинвентарь, носите на здоровье. Нет- могут быть проблемы.
alex alex Мыслитель (7724) 16 лет назад
Нет, не рискуйте. Эксперт квалифицирует цеп как нунчаки, т.е. холодное оружие.