Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название Останкино случайно ли созвучно с "останками"?

ImmerБекар Оракул (54059), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Однажды, безлунной ночью, в бурю, отряд опричников мчался к дому Алексея
Сатина - родственника опального Алексея Адашева. Казнив Адашева, Грозный царь
взялся и за его родню. Сатин попытался бежать, но от Орна еще никто не уходил
(Орн - Орел по-норвежски, так звали этого скандинава - командира опричников). Не
ушел и Сатин - догнали, "замочили". Однако, во время погони с опричниками
приключилась неприятность. Подъезжая к усадьбе Сатина, они сбились с дороги,
попав в какую-то топь - не то яму, не то канаву, с невыносимым смрадом. Ливень
тушил факела, но то, что вырывали из мрака вспышки молнии, повергало в ужас даже
опричников. Мертвецы, затягиваемые трясиной, еще являли миру истлевшие оскалы и
скрюченные члены. Место это было кладбищем самоубийц, хотя гробы, памятники и
отпевания здесь были не в обычае. Проклятых церковью губителей самих себя,
просто свозили со всей Москвы и бросали здесь, как псов, в топкую грязь, страшно
смердящую из-за разлагающихся останков. От этого близлежащее село и получило
свое название - Останково, а позднее Останкино. Правда, в другом предании
говорится, что для захоронения самоубийц в Останково, был особый порядок: будто
бы хоронили их раз в год, на 7 четверг после Пасхи, а до этого трупы хранили в
огромных ямах со льдом - так что, может, в одну из таких ям и угодили опричники.
Со временем, в Москве появились и другие кладбища - для останков тех, кто ушел
"дурной смертью" - и москвичи постепенно стали забывать о происхождении слова
Останкино. Но, в 1905-м, трагическом для России году, ознаменовавшемся кровавой
смутой, обморочное место, еще хранившее мрак предания, вновь напомнило о себе -
необъяснимым появлением густейшего тумана. Через два шага человек в этом тумане
полностью пропадал из вида. А когда туман исчез, на его месте осталось множество
мертвых птиц.
В 19о2 году здесь заложили знаменитую, и высочайшую в мире телебашню -
Останкинскую. В 1967году башня заработала. За почти 40 лет жители Москвы
привыкли и полюбили это грандиозное сооружение. Слово "башня" в просторечии
как-то не прижилось. И когда речь идет о любимых передачах, Новогоднем Голубом
Огоньке, к примеру, то говорят просто: это - из Останкино.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1410) 16 лет назад
Задорнов говорит, что специально....
Зияева Мыслитель (7152) 16 лет назад
Нет, не случайно. Когда-то я читала, что башня возведена на месте кладбища, принадлежавшего имению Шереметевых (может, крепостных там хоронили - подробностей не помню).
Эдита Мастер (1508) 16 лет назад
Где-то же по-телевидению говорили, что теле центр Останкино расположен на самом кладбище. Опять же не могу утверждать это с точностью ибо наше телевидение грешит липовыми информациями и 100% доверять просто себя не уважать.
Екатерина Чернышёва Знаток (392) 16 лет назад
Думаю, не случайно. Когда-то слышала по телевидению, что башня возведена на месте кладбища, принадлежавшего имению Шереметьевых....
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Не случайно. Телевизионщики очень любят шокировать телезрителей. Правильное название.
Шаровая Молния Мыслитель (6127) 16 лет назад
Не случайно. На том месте, где сейчас телецентр, раньше было кладбище. С этим масса легенд связано