Добрый вечер! Подскажите - как ухаживать за розами

Prosto Ya Мудрец (11823), закрыт 10 лет назад
Добрый вечер! Подскажите - как ухаживать за розами в горшочке (маленькие такие бутончики) , купленными в Кастораме? Дело в том, что в магазине все цветы в горшках такие красивые и ухоженные. А как домой принесёшь - начинают вянуть и всё-такое... Видимо - цветы в магазинах чем-то поливают - особенным. Подскажите - как их сохранить? забыла сказать - цветы с землёй.
Дополнен 10 лет назад
Хотелось бы цветочки сохранить до весны. А там и в землю высадить
Лучший ответ
Алла Лебедева Мудрец (15990) 10 лет назад
Цветы до весны все равно не сохранить - они отцветут намного раньше.
Чтобы листва не вяла и имела хороший вид нужно каждый день устраивать им душ из пульверизатора (это от паутинного клещика, который любит атаковать наши растения в сухих квартирах зимой, клещик не любит повышенную влагу) . Почву не пересушивайте. Однако, переливать не стоит, розы могут загнить. Отцветут бутоны, их нужно будет срезать.
Если всё же клещик или др. вредители нападут, стоит обработать любым препаратом от вредителей. Только опрыскивания все нужно проводить в ванной.
Это нудно, но не так сложно. Удачи!
Я покупала таки, весной рассаживала. Они отлично зимуют. А какие они красивые. И в саду они намного выше.
Prosto YaМудрец (11823) 10 лет назад
если можно - распишите всё поподробней. я их пока не поливала - земля сырая. цветочки пока у меня сутки..ну так хочется сохранить...
Алла Лебедева Мудрец (15990) Ксения, да я вроде бы все Вам написала. Подробней некуда.Если только добавить. Поняла, что цветы у Вас всего ничего. Сейчас они в цвету. Оставьте их пока не отцветут. Только почву поддерживайте влажной, в сухой почве и заводится этот клещик. Но и не перелеивайте. Если после полива в поддоне скапливается вода - это плохо, просто слейте её и всё. Когда отцветут - бутоны обрежьте. Изредка за зиму нужно будет подкормить розочки. Есть удобрение универсальное, а есть именно для роз. Каким пользоваться - решать Вам. Только не часто. Особенно в подкормке они будут нуждаться после Нового года - где-нибудь в феврале. Не пугайтесь, если все же клещик одолеет Ваши розочки. Как это выглядит? Листва начинает засыхать и отваливаться. И если внимательно посмотреть на солнце (особенно после опрыскивания), можно увидеть паутинки. Поэтому и называется вредитель паутинный клещик. Так вот если это вдруг получилось, то обрезаете только листву - остаются одни веточки, обмойте эти веточки любым мылом
Остальные ответы
Харьковчанка. Просветленный (30827) 10 лет назад
Мне подарили такую розу в августе, цвела всю осень, пережила кое как зиму а весной умерла.. Что только я не делала -ничего не помогло.. . Я думаю.. Секрет выращивания и цветения знают только производители (
Prosto YaМудрец (11823) 10 лет назад
вот и я про то же....блин....
Марфа Ивановна Мудрец (10618) 10 лет назад
да, в магазине они уже в стимуляторах, из них "выжимают" товарный вид. а потом они к сожалению погибают
Раз купили, попробуйте выпотрошить землю и осмотреть корни-если здоровые пересадите в новую, хорошую землю, а если нет- лечите- промойте, обрежте плохое, добавте корневин и в горшок. Потом по поведению цветка действуйте
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 10 лет назад
Ну, считается. что все эти горшечные цветы ( и примулы, и выгоночные тюльпаны, нарциссы, и розы) просто подарочный вариант. Отцвели и выбросить. Но мы всё равно стараемся их сохранить. Но чаще эти хлопоты пустые. Тем более розочкам жарко в отапливаемых квартирах . Условия создать трудно!